Иван Филипов
Опубликовано: 03:26, 18 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Кто может претендовать на мандат Сергея Бидонько в Госдуме. Расклад

Кто может претендовать на мандат Сергея Бидонько в Госдуме. РаскладНаиболее вероятным кандидатом на пост депутата Госдумы называют Дмитрия Жукова (справа)Яромир Романов

Свердловские политики начали присматриваться к мандату депутата Госдумы по Серовскому одномандатному округу, который освободился после назначения Сергея Бидонько вице-губернатором региона по внутренней политике. Среди реальных кандидатов на пост называют двух депутатов Заксобрания, двух оппозиционных политиков и брата бывшего свердловского премьер-министра Дениса Паслера.

По словам собеседников Znak.com, самым вероятным претендентом на кресло депутата Госдумы является депутат Заксобрания Дмитрий Жуков. Он бывший депутат думы Серова, причем избирался в гордуму от партии «Справедливая Россия». В Заксобрание он избрался в 2016 году от партии «Единая Россия», предварительно год проработав общественным советником управляющего Северного управленческого округа. Жуков считается другом Сергея Бидонько и бывшего главы правительства Свердловской области Дениса Паслера. Дозвониться до Жукова сегодня не удалось.

Бывший мэр Серова готовит оппозицию УГМК на выборах в местную думу

Еще одним возможным кандидатом в Госдуму называют депутата Заксобрания, бывшего мэра Серова Владимира Анисимова. «Он был главой, он сейчас депутат Заксобрания. Если его изберут, он свой мандат [в Заксобрании] отдаст следующему по списку, то есть в проигрыше никто не будет. Люди его уважают. Он в оппозиции шел в прошлом году, а так как протестная активность населения в следующем году будет высокая, кандидата от ЕР сложно будет продавить. А тут вроде как человек протестный. У него и возраст, и опыт», — рассказывает один из собеседников Znak.com, разбирающихся в политике севера области. Источник имеет в виду историю, когда Анисимов объявил о создании нового общественного движения «Серов — это мы», которое поведет на выборы в местную думу команду, противостоящую ставленникам «Надеждинского металлургического завода» (серовского предприятия УГМК, которое считается одним из главных политических игроков города).

Сам Владимир Анисимов сказал Znak.com, что не рассматривал для себя возможности участвовать в выборах в Госдуму. «Там 31 территория. И Восточный округ, и Талица, и Таборы. Я на эту тему даже не думал», — сказал депутат. Назвать кандидатов, которых он считает хорошими претендентами на пост в Госдуме, он не смог. «Все, что было на поверхности, привели в соответствие: Жуков, [Владимир] Ильиных прошли [в Заксобрание], все встало на свои места, на эту тему надо думать. С лету сказать не могу», — отметил Анисимов.

В 2016 году на выборах в Госдуму второе место в Серовском одномандатном округе занял известный на севере области оппозиционный политик, бывший депутат Заксобрания региона Сергей Семеновых. Он собирается участвовать в выборах и в этот раз. «Пара звонков от партий уже была, но пока называть их не буду. Я в Госдуму не особо рвусь. Но не надо выборы прогуливать, надо идти и выигрывать. Надо идти до конца. Для региона Госдума не особо дает. В этом плане депутат Заксобрания полезнее бывает. Если бы Жуков пошел в Госдуму и заранее сложил полномочия, я бы с удовольствием сходил [на выборы в Заксобрание], где мой округ, и он поменьше», — рассказал Znak.com Семеновых, который сейчас, по его словам, «помогает семье заниматься бизнесом».

В 2016 году Сергей Семеновых занял второе место на выборах в ГосдумуИгорь Гром

Третье место на выборах в 2016 году занял бывший депутат думы Серова Александр Столбов, довольно известный в городе оппозиционный политик. В гордуму он избирался от КПРФ, но после скандала с требованием отправить лидера партии Геннадия Зюганова в отставку, был исключен из нее.

По его словам, он собирается принять участие в выборах в Госдуму, если ему «поступит интересное предложение от какой-нибудь партии».

Еще одним кандидатом на выборы в Госдуму называют брата экс-премьера Свердловской области Дениса Паслера Владимира Паслера, который сейчас занимает пост вице-мэра Североуральска. Впрочем, это скорее предположение, потому что о его политических амбициях на территории известно не много.

Экс-глава свердловского правительства Паслер прокомментировал свои политические амбиции

«Он не говорящий, не выступающий, политических амбиций у него особо нет. Даже когда [Денис] Паслер был главой правительства, его брат на выборы не пошел. А тогда у него было больше вариантов пойти и пройти, если бы он хотел. А теперь выборы одни, столько внимания, надо общаться со СМИ, чего он обычно не делает», — сказал собеседник Znak.com.

Дозвониться до Владимира Паслера сегодня не удалось.

К слову, кандидатом в депутаты называли и самого Дениса Паслера, но он заявил, что ни в каких выборах участвовать не собирается.

Сергей Бидонько назначен политическим вице-губернатором

В пресс-службе свердловского отделения «Единой России» сказали, что кандидат на пост депутата Госдумы будет определен на праймериз, которые, скорее всего, пройдут по первой модели, то есть на всенародном открытом голосовании. Так, например, в этом году выбирали кандидатов в гордуму Екатеринбурга. Сроки проведения предварительного голосования будут определены на заседании регионального политсовета партии. Там же решат вопрос о проведении праймериз в Заксобрание Свердловской области — вакантное место в нем появилось после того, как Игорь Володин перешел на работу в думу Екатеринбурга и стал ее председателем.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: