Иван Филипов
Опубликовано: 02:07, 18 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Стала известна дата голосования британского парламента по сделке с ЕС о Brexit

Стала известна дата голосования британского парламента по сделке с ЕС о BrexitAlexander Zimovsky/Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая перед депутатами Палаты общин, объявила, что парламент страны проголосует по поводу сделки с ЕС о Brexit на третьей неделе января 2019 года. «Я могу подтвердить сегодня, что мы намерены вернуться к дебатам, предваряющим голосование, 7 января и проведем голосование на следующей после этого неделе», — приводит ее слова ТАСС.

Голосование должно было состояться 11 декабря, однако Мэй перенесла его. Точкой преткновения остается Ирландия. На саммите ЕС, который прошел в Брюсселе 13–14 декабря, Мэй попыталась получить гарантии, что сохранение особого таможенного режима между остающейся в Евросоюзе Республикой Ирландия, и покидающей его Северной Ирландией, который бы гарантировал прозрачность границы, будет ограничено по времени.

Добавим, что по данным СМИ, лидер британских лейбористов Джереми Корбин инициировал голосование по вотуму недоверия Мэй. В эфире Sky News назвал «неприемлемым» решение британского премьера перенести на следующий год парламентское голосование по достигнутому с Брюсселем соглашению об условиях Brexit.

Сам Brexit запланирован на 29 марта 2019 года, а переходный период, как предполагается, продлится до конца 2020 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)