Иван Филипов
Опубликовано: 01:42, 18 декабрь 2018
По материалам: u-f
Другие новости

Николай Чудотворец, Санта Клаус и Дед Мороз - подготовка к встрече Нового года и Рождества

Николай Чудотворец, Санта Клаус и Дед Мороз - подготовка к встрече Нового года и Рождества

Николай Чудотворец, Санта Клаус, Синтаклаас – почитаемый во всем христианском мире святой Николай, епископ Мир Ликийских - Никола зимний, Никола Угодник, память которого празднуется 19 декабря 2018 года, сходство и различие его с Дедом Морозом – традиционным русским персонажем новогодних праздников.

Святитель Николай – Санта Клаус, добрый рождественский дедушка

Николай Чудотворец особо почитаемый святой в православной и католической церкви. Он жил в конце III начале IV века, был любим при жизни как скорый помощник нуждающимся. Особо почитается перед Рождеством, в католичестве верят, что весь предшествующий Рождеству период, Святой Николай (Санта Клаус, Синтаклаас) наблюдают за послушанием детей.

Читать также: ЦЕРКОВНО-НАРОДНЫЙ МЕСЯЦЕСЛОВ ДЕКАБРЯ

Одним из самых известных эпизодов его жития, является его помощь бедному старику с тремя дочерями. Именно эта история о Николае Чудотворце, подбрасывающем тайно «узельцы» с золотом ко дверям дома бедняков. Существует легенда о том, что получив два узелка с золотом, мужчина решил все-таки узнать имя благодетеля и решил его подкараулить у двери. Но святой Николай провидел это, влез на крышу и сбросил третий подарок в трубу над очагом, узелок упал прямо в сушившуюся у огня обувь. Поэтому дети подвешивают или оставляют башмачок или носок у камина или на видном месте, что бы святой положил им туда подарок. В православии это распространено значительно меньше.

Полосатая тросточка – перерождения посоха, традиционного знака епископства.

Трансформация образа святого Николая в одеянии епископа, в веселого дедушку в короткой красной курточке произошла в основном под влиянием американской массовой культуры, в силу рекламной компании Кока-Колы в красно-белых цветах. В Западной Европе стараются сохранять связь главного рождественского персонажа с первообразом.

В праздничных шествиях на Рождество Святого Николая окружают различные персонажи - у голландцев это мавры, у жителей Восточной Европы рядом с Санта Клаусом ходят ангел, козел и смерть, а на Севере Европы  - эльфы и олени. Традиции шествий со Святым Николаем перешли и на западную часть Руси.

На Украине, под влиянием западных христиан, перед Рождеством были распространены походы по домам ряженных, во главе с человеком в одеянии Николая Чудотворца. Группа давала подарки послушным детям, а непослушных предостерегала на будущее.

Сейчас на Украине популярен объединенный образ Деда Мороза и Святителя Николая.

На Руси два главных зимних героя – Святой Николай и Дед Мороз никогда не сливались. Мы чтим Святителя как святого мужа и вспоминаем его благочестивую жизнь, радуемся Рождеству Христову и наступлению Нового года вместе с Дедом Морозом.

Читать также: РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ НА РУСИ, НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ

Традиционный русский Дед Мороз берет свое начало от уважительного отношения населения Руси к зимней стуже. Мороз строг – может заморозить человека до погибели или побить урожай, при малом снежном покрове, но и милостивый – укроет и согреет снежной шубой, уберет слякоть под санный путь, украсит  животных красивыми мехами, а окна морозными узорами, и главное - прекратит распространение заразных болезней. Мороза на Руси издавна старались задабривать.

Дед Мороз передает подарки детям от младенца Христа

С развитием христианства, отношение к Морозу, как грозной силе ослабевало. Деда Мороза постепенно стали воспринимать как устроителя наилучших условий для прихода в мир Спасителя. Деда Мороза по его делам вполне можно считать близким родственником Святителя, каким его видят в предпраздничный период. Дед Мороз традиционно прячет подарки от рожденного Спасителя под елку, а не в носки и башмаки. Его посох, словно настоящий жезл, он никогда не является самостоятельным элементом, в отличие от изогнутой полосатой палки Санта Клауса. Наш Дед Мороз ходит в украшенной боярской шубе и шапке, а не в коротенькой шубейке и колпачке, часто ничем не похожие на епископскую мантию и головной убор Святителя Николая.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: