Иван Филипов
Опубликовано: 01:23, 18 декабрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Владимир Толстой и Елена Ямпольская подведут итоги 2018 года

Владимир Толстой и Елена Ямпольская подведут итоги 2018 года

Мультимедийная пресс-конференция советника Президента Российской Федерации по культуре Владимира Толстого состоится в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» 18 декабря в 13.00. В ходе мероприятия будут освещены итоги заседания президентского Совета по культуре и искусству в обновлённом составе, которое состоялось в Санкт-Петербурге 15 декабря.

После этого в 15.00 там же пройдёт пресс-конференция председателя Комитета Государственной Думы РФ по культуре Елены Ямпольской. Встреча будет посвящена итогам 2018 года и планам на 2019 год, в мероприятии также примут участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по культуре Ольга Казакова и заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по культуре Александр Шолохов.

Важнейшим результатом работы Комитета Госдумы по культуре в осеннюю сессию стал так называемый «Закон о кинофестивалях», внесённый председателем Комитета и подписанный Президентом России Владимиром Путиным. Он фактически спас фестивальное движение в России, в результате чего в культурную жизнь вернулось всё многообразие международных кинофестивалей: ретроспектив, просветительских показов, дней национального кино. Другой закон касается правил демонстрации нацистской символики в произведениях искусства и науки. Депутаты хотят покончить с ситуацией, при которой под запретом могут оказаться любые фильмы о Великой Отечественной войне, кинохроника, печатные произведения.

Защита произведений литературы и кино от жёстких правил возрастной маркировки, изменения в 44-ФЗ о контрактной системе в закупках, совершенствование правительственного законопроекта о борьбе с билетной мафией, авторские права для режиссёров-постановщиков – первоочередные вопросы в повестке Комитета на начало 2019 года. Впервые при Комитете ГД по культуре формируется Общественный совет, в состав которого приглашены признанные деятели культуры, ученые, лидеры общественного мнения. Первое заседание Совета состоится в начале будущего года – Года театра.

Аккредитация по e-mail: accreditation@rian.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)