Иван Филипов
Опубликовано: 21:10, 17 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Госдуме предложили присылать судебные извещения на электронные адреса россиян

В Госдуме предложили присылать судебные извещения на электронные адреса россиянJaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Судебные уведомления в России начнут рассылаться не только обычной, но и электронной почтой, если заинтересованные граждане заблаговременно известят о такой необходимости через портал «Госуслуги». С таким предложением выступила группа депутатов Госдумы, которые внесли проект поправок в Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Инициатива направлена на многолетнюю проблему, связанную с ограниченным сроком получения корреспонденции из судебных органов. По закону письма из суда хранятся на почте не больше семи дней. За этот срок гражданин обязан отреагировать на извещение с пометкой «Судебное», обнаруженное в своем почтовом ящике.

При этом, говорится в пояснительной записке к поправкам, статья 165.1. ГК РФ считает сообщение доставленным и в тех случаях, когда оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Из-за того, что недобросовестные граждане имели возможность игнорировать получение судебного уведомления, ссылаясь на то, что оно не было доставлено, пленум Верховного суда РФ в 2015 году постановил, что риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

В новом микрорайоне Челябинска четыре месяца не доставляли письма: уволился почтальон

Однако, считают авторы поправок, такой порядок может сделать «уклонистами» и законопослушных получателей судебных уведомлений, у которых могут быть действительно уважительные поводы для отсутствия на месте постоянной регистрации. В их числе отпуск, пребывание на больничной койке, длительная командировка или проживание летом на даче. При этом у граждан нет обязанности информировать неограниченный круг лиц, организаций и органов власти о своем фактическом местонахождении.

Таким образом, требование обеспечить получение судебного уведомления в недельный срок вступает в противоречие с правами граждан на свободу перемещения, объясняют свою позицию депутаты.

Для того чтобы устранить это противоречие, инициаторы поправок предлагают задействовать государственные электронные ресурсы: портал «Госуслуги» или сайт «Почты России». Отправляясь в отпуск или в длительную командировку, гражданин получит возможность уведомить об этом, что будет означать просьбу присылать возможные судебные извещения по указанному адресу электронной почты. Получив электронное извещение, адресат должен будет принять меры к получению судебного письма в установленный законом семидневный срок. Либо проинформировать суд о невозможности получить письмо по объективным обстоятельствам.

Законопроект не отменяет порядок доставки судебных уведомлений, а только добавляет возможности информирования получателей, авторы поправок. Тем более что подобная модель уже предусмотрена специальным сервисом на сайте «Почты России».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: