Иван Филипов
Опубликовано: 19:01, 17 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Киселев и Венедиктов вступили в полемику из-за летчика-аса Третьего рейха

Киселев и Венедиктов вступили в полемику из-за летчика-аса Третьего рейхаYouTube

Телеведущий Дмитрий Киселев в эфире программы «Вести недели» раскритиковал статью о легенде люфтваффе, которую опубликовал журнал «Дилетант», связанный с радиостанцией «Эхо Москвы» и лично ее главным редактором Алексеем Венедиктовым. Венедиктов в ироничной форме вступил в полемику, напомнив, что еще недавно Киселев фотографировался с Петром Порошенко, а сегодня он критикует украинские власти.

«Дилетант» выпустил краткий биографический очерк, посвященный самому известному летчику Третьего рейха Эриху Хартманну. В тексте приводятся данные о количестве сбитых им самолетов, рассказывается о тактике воздушных боев аса. Озвучены также подробности побега Хартманна от бойцов Красной армии после пленения. Отмечается, что в итоге он был осужден как военный преступник на 25 лет и в советских лагерях боролся за улучшение условий содержания.

Киселев заявил, что многие приведенные в очерке сведения о Хартманне документально не подтверждены и общий смысл восторженной статьи о гитлеровском военном летчике вызывает вопросы. «На прилагаемых фотографиях юный блондин-ас обаятельно улыбается на фоне самолетов со свастикой. В этом — презрение к культурному коду российского народа, где память о жертвах Великой Отечественной священна, а немецко-фашистские агрессоры презираемы», — заявил телеведущий, пояснив, что для смены культурного кода достаточно начать говорить о Хартманне, а, например, не о советском летчике-асе Иване Кожедубе.

Описание побега плененного немецкого летчика Киселев назвал «сентиментальным», особенно «когда русские подсолнухи укрыли смекалистого немца и он в итоге добрался к своим».

«Любопытно, что это теплое слово „свои“ относится к фашистам. Конечно, можно оправдаться, что свои они для Хартманна, но подсознательно свои есть свои. И мы же помним, как во время грузинской войны в августе 2008 года на „Эхе“ российскую армию называли „вражеской“», — отметил ведущий «Вестей недели».


Он припомнил «Дилетанту» скандальный эфир на телеканале «Дождь», когда проводился опрос о том, нужно ли было сдавать немцам Ленинград. «В эфире звучало, что в ходе блокады Ленинград нужно было сдать из гуманных соображений. А мы, негуманные, Ленинград не сдали. Так сейчас ведь то же самое. Нам подсовывают какого-то гитлеровского летчика, а мы вроде как должны восхищаться его лихостью в уничтожении сотен советских пилотов», — рассуждает Киселев.

Он сказал, Хартманн — продукт геббельсовской пропаганды, добавив, что «Дилетанту» и радиостанции «Эхо Москвы» Роскомнадзор направил предупредительные письма.

«Это означает, что контролирующий орган высказывает в адрес этих СМИ явные подозрения в сознательной провокации. Ведь есть у нас закон „Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов“. И в публикации, которую мы только что разбирали, — явное к его духу пренебрежение», — заключил телеведущий.

С критикой статьи «Дилетанта» о Хартманне выступило также РИА Новости, входящее в МИА «Россия сегодня», гендиректором которого является Дмитрий Киселев. В материале агентства говорится, что в посвященной летчику публикации «нет ничего, кроме симпатии и даже восхищения», зато в адрес советской стороны «пущено немало ядовитых стрел». Биографический очерк назван провокацией и попыткой «размыть традиционное отношение российского общества к Великой Отечественной войне».

Пользователи соцсетей теперь выдвигают предположения, что заставило Дмитрия Киселева и его коллег выйти с «обличительным пафосом». Не заставила себя долго ждать и реакция Венедиктова. В ответ он опубликовал на своей странице в Twitter несколько фотографий, на которых изображен Киселев. На одной из них он в образе повара обслуживает будущего президента Украины Петра Порошенко, накладывая ему еду.

Как Дмитрий Киселев зарабатывал на дачку в Крыму еще на Украине. Можно выйти из лакейской, но лакейская не выходит из персонажа никогда https://t.co/JY4GHJ1hWj pic.twitter.com/xlG8pfDuNx

— Алексей Венедиктов (@aavst) 8 октября 2018 г.

«Как Дмитрий Киселев зарабатывал на дачку в Крыму еще на Украине. Можно выйти из лакейской, но лакейская не выходит из персонажа никогда», — поиронизировал Венедиктов, намекая на недавнее расследование о вилле Киселева на крымском побережье.

На другом снимке улыбающийся Дмитрий Киселев стоит на фоне цветов украинского флага, также на нем шапка и шарф с государственным гербом Украины. «?Узнаем брата Диму (при Ющенке, однако). Гривны не пахнут», — написал главред «Эха Москвы».

Узнаем брата Диму (при Ющенке, однако). Гривны не пахнут. ? https://t.co/121mlA7j93 pic.twitter.com/QMVuDNpj8n

— Алексей Венедиктов (@aavst) 8 октября 2018 г.

«Дилетант» — познавательно-исторический журнал, выходит с 2012 года. Его учредителями в открытых источниках значатся Виталий Дымарский, ООО «Интерлинк», ООО «Медиа-Сервис» и ООО «Образование — XXI век», которым владеют Алексей Венедиктов и директор по инвестициям фонда Prosperity Capital Management Александр Бранис. С февраля 2014 года на радиостанции «Эхо Москвы» выходит историческая программа «Дилетанты», являющаяся совместной программой с журналом. В еще одной программе «96 страниц» анонсируется содержание нового номера журнала.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: