Иван Филипов
Опубликовано: 18:12, 17 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Глава Ярковского района в суде заявил о давлении со стороны ФСБ

Глава Ярковского района в суде заявил о давлении со стороны ФСБ72.Ru

Бывший глава поселка Винзили Тюменского района, глава Ярковского района Евгений Щукин, обвиняемый в превышении должностных полномочий, на очередном заседании суда в понедельник, 17 декабря, заявил о давлении со стороны сотрудников ФСБ. Как пишет 72.Ru, Щукин сказал, что его заставляли подписать явку с повинной.

По информации издания, Евгения Щукина вместе с его водителем задержали 25 июня 2018 года на парковке ТЦ «Зеленый берег». В операции принимали участие сотрудники ФСБ и следователи. После чего, по словам чиновника, его доставили в Тюменское управление ФСБ, где заставляли подписать явку с повинной. Ему якобы запрещали вызывать адвоката, пока Щукин не подпишет документ.

«Так продолжалось около двух часов. Мне угрожали, что поместят меня в изолятор временного содержания, вызывали машину, возвращали людей в масках. Потом следователь сама заполнила протокол явки с повинной, оставила его на столе и ушла. Затем вернулась и написала за меня. Я не писал явку с повинной», — заявил на суде Евгений Щукин.

Ближе к вечеру ему разрешили связаться с адвокатом, чтобы тот присутствовал во время дачи показаний. Также Щукин признался, что был в курсе, что с 2006 года на улице Вокзальной ведется строительство дома. С ним даже связывался руководитель «Инвест-силикат-стройсервис», чтобы глава поселка выдал разрешение на строительство. Позже застройщик вместо гостиницы решил строить жилой дом.

Помимо этого Евгений Щукин заявил в суде, что не знал о том, что многоэтажка находится в пределах санитарно-защитной зоны завода, где запрещено жилое строительство. По его словам, документы, разрешающие строительство, к нему на подпись не поступали. В качестве доказательства он сослался на то, что бумаги не были зарегистрированы в администрации поселка Винзили, а если и поступали, то подписи поставил кто-то другой вместо него. Бывший глава поселка подозревает в этом своего помощника Оксану Овчинникову, которая на тот момент отвечала за вопросы земельных отношений. Ей он доверял и не ждал от нее подвоха.

«Подписи в разрешении на строительство визуально похожи на мои, кто именно изготовил данные документы, не могу указать, но считаю, что их подделала и могла представить на подпись только Оксана Овчинникова», — заявил чиновник.

В ходе заседания адвокат Евгения Щукина попросила изъять из дела заявление о явке с повинной и результаты почерковедческой экспертизы, которая, по мнению Щукина, выполнена неправильно. Также защита представила ходатайство глав муниципальных образований Ярковского района, в котором подчиненные хвалили Щукина и говорили о построенных дорогах и жилых домах, отремонтированной церкви. Против этого ходатайства выступил прокурор, а также потерпевшие.

Жители пятиэтажки в Винзилях требуют с главы Ярковского района 100 тыс. рублей компенсации

Судья перенесла рассмотрение этого вопроса на вторник, 18 декабря, чтобы сторона обвинения и потерпевшие изучили ходатайство защиты экс-главы Винзилей.

Напомним, чиновника обвиняют в том, что он, будучи главой Винзилей в 2012 году незаконно одобрил строительство пятиэтажки на улице Вокзальной вплотную к территории завода «Инвест-Силикат-Стройсервис». Дом построили в границах санитарно-защитной зоны завода «Инвест-силикат-стройсервис», который относится к объектам III класса опасности.

За подобное нарушение на 275 тыс. рублей уже оштрафован коллега Щукина — Александр Шабалин, который в 2012 году занимал пост замглавы поселка. Он подписал и выдал разрешение на ввод дома в эксплуатацию в нарушение закона.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)