Иван Филипов
Опубликовано: 16:23, 17 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Куйвашев: на реализацию региональных компонентов нацпроектов в 2019 году предусмотрено 12,5 млрд. рублей

Куйвашев: на реализацию региональных компонентов нацпроектов в 2019 году предусмотрено 12,5 млрд. рублей

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел традиционное совещание по итогам года с руководителями местных органов власти региона. Оно состоялось на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

Как сообщает департамент информполитики, Евгений Куйвашев назвал позитивную динамику в реальном секторе экономики, укрепление финансовой сферы и четкое выполнение всех социальных обязательств перед свердловчанами главными результатами 2018 года

К важнейшим итогам года глава региона отнес рост международной известности и привлекательности региона благодаря матчам ЧМ-2018 по футболу, визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на празднование Царских дней и большой работе, проделанной в рамках заявочной компании на ЭКСПО-2025.

Особое внимание Куйвашев уделил достижению показателей национальных проектов и нового майского указа Владимира Путина - все документы стратегического планирования в территориях Среднего Урала должны соответствовать данным задачам.

«На реализацию региональных компонентов национальных проектов в 2019 году предусмотрено 12,5 млрд. рублей. Мы постарались максимально плотно включиться в реализацию всех национальных проектов, и мы видим результат», - подчеркнул глава региона.

Он также напомнил, что Свердловская область активно включилась в реализацию национальных проектов, нацеленных на развитие здравоохранения, образования, науки и культуры совершенствование дорожной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, повышение производительности труда, расширение кооперации, поддержку малого и среднего бизнеса.

По словам первого вице-губернатора Алексея Орлова, в следующем году трансферты местным бюджетам на социальное и инфраструктурное развитие составят 104,7 млрд. рублей. Средства в частности пойдут на модернизацию детских поликлиник, комплексное благоустройство городских общественных пространств, продолжение реализации проекта по обеспечению свердловчан качественной питьевой водой, а также внедрению «умных» технологий и сервисов во все сферы жизни уральцев.

«В Свердловской области на цели национальных проектов предусмотрены значительные финансовые средства. Эти ресурсы должны быть максимально эффективно использованы. Органам власти всех уровней необходимо обеспечить максимальную прозрачность расходования бюджетных средств», - отметил Алексей Орлов.

Также Евгений Куйвашев заострил внимание на необходимости держать под постоянным контролем ситуацию по выплате зарплаты в муниципалитетах, а при возникновении задолженности на отдельных предприятиях оперативно принимать меры и информировать правительство области.

Кроме того, на совещании он представил главам муниципалитетов своего нового заместителя по информационной и внутренней политике в регионе. Им стал Сергей Бидонько, ранее занимавший должности мэра Карпинска, министра строительства области и депутата Госдумы.

Глава региона отметил, что принял решение об утверждении должности нового замгубернатора, в связи с «необходимостью консолидации общества, улучшения делового климата и инвестиционной привлекательности региона».

Фото: департамент инфорполитики

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: