Иван Филипов
Опубликовано: 14:51, 17 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Тобольске суд освободил от наказания помощника капитана, застрелившего двух лебедей

В Тобольске суд освободил от наказания помощника капитана, застрелившего двух лебедейZnak.com

Мировой судья судебного участка № 1 Тобольского судебного района прекратил уголовное дело в отношении 35-летнего второго помощника капитана теплохода «Киви», который в заказнике застрелил двух краснокнижных лебелей-кликунов, чтобы их съесть. Суд назначил мужчине судебный штраф в размере 100 тыс. рублей в доход государства, сообщили Znak.com в пресс-службе областной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, 26 августа 2018 года тоболяк, работавший вторым помощником капитана, находился в очередном рейсе по реке Иртыш на теплоходе «Киви». Утром на воде он увидел стаю лебедей-кликунов. Из каюты мужчина взял охотничье ружье и убил двух птиц, после чего поднял добычу на палубу. Выстрелы услышали находившиеся на берегу инспекторы Госохотуправления Тюменской области и сообщили в полицию. Когда через несколько километров теплоход причалил к берегу, на судно поднялись инспектор с полицейским. Браконьер сначала отрицал факт охоты, но когда охотинспектор на корме увидел добычу, мужчине пришлось сознаться.

В Тобольске судят помощника капитана, застрелившего с теплохода двух лебедей, чтобы съесть

В отношении помощника капитана было возбуждено уголовное дело за незаконную охоту с применением механического транспорта (часть 1 статьи 258 УК РФ). Размер ущерба, причиненного природе, составил 11,4 тыс. рублей.

Фигурант дела возместил ущерб. Он также признал вину, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа. Оно было удовлетворено.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: