Иван Филипов
Опубликовано: 13:00, 17 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Лавров высказался по поводу предпосылок для начала новой мировой войны

Лавров высказался по поводу предпосылок для начала новой мировой войныMFA Russia/Flickr.com/Global Look Press

Киев планирует очередную вооруженную провокацию на границе с Крымом. Однако политики ведущих стран мира под влиянием общественности не допустят большой войны. Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда».

По его словам, Москва имеет в своем распоряжении информацию о том, что провокация со стороны Украины около Крыма произойдет в последней декаде декабря этого года. «Ответ будет такой, что мало не покажется», — подчеркнул министр.

Лавров отметил, что Порошенко обсуждает провокацию со своими западными кураторами. «Ему советуют поддерживать боевые действия в малом режиме, но не переводить действия в ту фазу, за которой будет полномасштабный ответ», — говорит министр.

«Я согласен с тем, что напряженность нагнетается беспрецедентная», — сказал Лавров, комментируя недавнее заявление Порошенко о том, что инцидент в Керченском проливе — это начало войны. — Но мое твердое убеждение заключается в том, что политики ключевых стран не должны, не могут допустить какой-то большой войны. Им этого не позволит общественное мнение, не позволят народы. Надеюсь, что и парламенты в каждой западной стране проявят максимальную ответственность».

Порошенко заявил о начале войны, комментируя события в Керченском проливе

Также глава МИД РФ заявил, что украинский режим имеет все черты неонацистского. «Мы не воюем с украинским режимом. С украинским режимом воюют русскоязычные жители Украины. Мы имеем отношения с украинским государством. Оно для нас гораздо важнее, чем тот режим, что оказался у власти. Подавляющее большинство украинского народа, я уверен, желает мира и желает вернуться к нормальным отношениям с РФ», — отметил Лавров, добавив, что для этого «придется урегулировать внутренние проблемы Украины».

«Они гораздо шире и гораздо глубже, чем просто ДНР и ЛНР», — указал министр. Что касается Донбасса, то для преодоления кризиса в этом регионе существуют минские соглашения. «Минские договоренности альтернативы не имеют», — подчеркнул Лавров.

Ранее Петр Порошенко в интервью телеканалу Fox News обратился к Владимиру Путину и назвал войной события в Керченском проливе, где были обстреляны и задержаны украинские корабли. «Господин Путин, это агрессия, господин Путин, это война. Это не шутка, не инцидент и не кризис», — заявил президент Украины.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил, что в данном случае речь идет о провокации Киева, устроенной в преддверии выборов, а не о военных действиях. Он отметил, что власти Украины используют Россию в образе врага для достижения своих целей.

25 ноября корабли погранслужбы ФСБ России обстреляли и захватили в Керченском проливе два украинских боевых катера и буксир, которые заранее не уведомили российскую сторону о своем маршруте. После этого Украина ввела на своей территории военное положение.

Британский адмирал увидел предпосылки для начала новой мировой войны

Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе провокацией. По его словам, произошедшее связано с низким рейтингом президента Украины.

На этой неделе бывший командующий королевскими ВМС Великобритании адмирал Алан Уэст заявил, что обострение напряженности между Россией и Западом после инцидента в Керченском проливе напоминает ситуацию, которая предшествовала началу Первой мировой войны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: