Иван Филипов
Опубликовано: 12:59, 17 декабрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Михаил Гуцериев резко ответил на критику Эдгарда Запашного

Михаил Гуцериев резко ответил на критику Эдгарда Запашного

Группа Михаила Гуцериева «Сафмар» резко ответила на критику гендиректора Большого московского государственного цирка Эдгарда Запашного в адрес совместного проекта Гуцериева и канадского Cirque du Soleil. Выступая на заседании Совета по культуре и искусству в Санкт-Петербурге 15 декабря, Запашный назвал открытие стационарной площадки канадского цирка в Сколково «неприемлемым» и «неправильным», поскольку, по его мнению, это «негативно скажется не только на российском цирке, но и на российском спорте в том числе».

- Мы знаем, что на постоянной основе кадры как спортивные, так и нашей культуры переманиваются в этот цирк, а при строительстве стационара, такой базы, они еще и школу здесь свою откроют, – заявил Запашный. – При всем при этом я даже примерно не помню, чтобы хоть раз был создан прецедент, например, по открытию чего-то русского, например, в том же Монреале: Большого московского цирка или Большого театра, филиала музея Эрмитаж. Нас туда не пустят. Скажут: приехали, отработали, спасибо, домой. А мы здесь во времена, когда Канада очень активно вводит против нас санкции, вдруг почему-то становимся гостеприимными. Мое убеждение, что инвестиции, которые сейчас господин Гуцериев собирается вкладывать и уже вложил, были бы более полезными для нашего российского, искусства. И я говорю даже не только про цирк.

В свою очередь, группа «Сафмар» назвала речь дрессировщика «бредом, то есть больной фантазией».

- Мы считаем галлюцинации Запашного наглой клеветой и грубой ложью. В течение последнего месяца он неустанно клевещет в адрес группы «Сафмар» и ее руководителя Михаила Гуцериева, безапелляционно фальсифицируя деятельность группы, в частности, обвиняя нас в инвестициях в зарубежное искусство в ущерб отечественной культуре, – говорится в заявлении. – Мы уверены, что дрессировщик животных, назначенный на такую высокую административную должность, не имеет права вводить в заблуждение президента страны и широкую общественность.

В компании «Сафмар» отмечают, что не имеют с Cirque du Soleil никаких отношений, кроме арендных, и «никогда не собирались строить ни стационарный центр, ни тем более цирковую школу Cirque du Soleil». Концертный зал в Сколково, по их словам, строится в интересах москвичей, причём за пять лет группа потратила 10 млрд рублей на благотворительность, в том числе на помощь отечественной культуре. «Сафмар» призвал министра культуры Владимира Мединского разобраться в ситуации и «положить конец лжи дрессировщика Запашного».

Представители Cirque du Soleil в ответ на запрос РБК сообщили, что цирк выступает в России более 10 лет, поэтому новая площадка ничего не поменяет принципиально в его деятельности на российском рынке. Строящийся зал в Сколково не будет стационарной площадкой для шоу, а Cirque du Soleil Rus никогда не занималась кастингом актёров, добавили в компании.

InterMedia напоминает: Cirque du Soleil – один из самых знаменитых цирков в мире. Его труппа впервые выступила в России в 2009 году, и с тех пор цирк приезжает регулярно. Чаще всего представления проходят в специальном шатре на территории «Лужников», а с 2019 года основной площадкой должен стать концертный зал «Амфион», который в данный момент строит корпорация А.Н.Д., входящая в группу «Сафмар».

Фото: Анатолий Ломохов

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: