Иван Филипов
Опубликовано: 12:46, 17 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Шумков назвал песню, которую, как национальный код, надо передавать своим детям

Шумков назвал песню, которую, как национальный код, надо передавать своим детямНикита Телиженко

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков на своей странице в соцсети «ВКонтакте» опубликовал пост, из которого стала известна одна из его любимых песен. Речь идет о казачьей композиции «Ой, то не вечер». «В таких песнях познаются мощь национального духа и настоящая сила русской народной культуры. От них мы получаем подпитку и ощущение причастности к великому народу с великой историей, — написал Шумков. — Такие шедевры, как ключи к национальному коду, можно и нужно передавать своим детям».

К слову, под записью он опубликовал видео с «YouTube». На кадрах под известную казачью мелодию на ринг выходит российский спортсмен, четырёхкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам Федор Емельяненко. «Именно под это исполнение наш богатырь Федор Емельяненко выходил на ринг в решающие моменты», — пояснил Шумков.

Отметим, «Ой, то не вечер» имеет еще несколько названий — «Казачья притча», а также «Сон Степана Разина». Она считается казачьей народной песней. Считается, что ее создание относится ко времени стоянки казаков Степана Разина на островах Каспийского моря. Поётся она от имени казака, который рассказывает свой дурной сон, предвещающий беду.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)