Иван Филипов
Опубликовано: 10:06, 17 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Попытка уйти от уголовной ответственности». Мэрия Челябинска — о заявлениях Московца

«Попытка уйти от уголовной ответственности». Мэрия Челябинска — о заявлениях МосковцаВасилий МосковецНаиль Фаттахов / Znak.com

Власти Челябинска прокомментировали ситуацию вокруг экоактивиста Василия Московца, которому изменили статус в уголовном деле о поджоге на площадке Томинского ГОКа — со свидетеля на подозреваемого. Сам Московец заявил, что это произошло из-за его желания выдвигаться на пост мэра Челябинска и недавней акции 12 декабря, когда группа экоактивистов, возглавляемая Московцом, пришла на всероссийский день приема граждан, организованный в честь Дня Конституции. В мэрии Челябинска говорят, что следственные действия в отношении Московца не связаны с его политической деятельностью.

— Во-первых, хотелось бы уточнить, что кандидатом в главы Челябинска Василий Московец не является, поскольку ещё не объявлен конкурс. Во-вторых, администрация города не видит никакой связи между уголовным делом господина Московца и его заявлением о желании стать главой города Челябинска.

О том, что из свидетелей его могут перевести в подозреваемые, Московца уведомили ещё полгода назад. Поэтому заявление о желании выдвинуться в мэры выглядит сегодня как попытка создать себе политическое прикрытие и уйти от уголовной ответственности, — заявил Znak.com пресс-секретарь главы Челябинска Владимир Сафонов.

Как ранее сообщал Znak.com, в минувшую субботу Василий Московец заявил о том, что вызван в ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области для допроса в качестве подозреваемого по делу о поджоге на территории промышленного предприятия. Ранее Московец фигурировал в деле как свидетель.

Василий Московец стал подозреваемым по уголовному делу о поджоге стройплощадки РМК

До этого в рамках данного уголовного дела были предъявлены обвинения Гамилю Асатуллину и Евгению Медведеву, которые проникли на территорию Томинского ГОКа в Сосновском районе и подожгли уложенный штабелями лес. Вдоль забора по дороге в деревню Шумаки силовики также обнаружили палки с гвоздями, мешающие проезду, и два баннера. Один с надписью «Вы все умрете», второй — «Верните деньги…!» Уголовное дело против них было возвращено судом на доследование.

Несколько дней назад Василий Московец заявил о желании выдвигаться на пост главы Челябинска, конкурс по выборам градоначальника должен быть объявлен 18 декабря.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: