Денис
Опубликовано: 04:29, 17 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Православные протестовали у посольства США в Москве в знак поддержки братьев на Украине (ФОТО)

Православные протестовали у посольства США в Москве в знак поддержки братьев на Украине (ФОТО)

Сегодня в Москве православные христиане поддержали Движение «Сорок Сороков», которое провело согласованный пикет «Одна вера, одна история, братья навсегда» в поддержку верующих единственной канонической церкви на Украине и Священноначалия Украинской православной церкви Московского патриархата.

Также в Москве состоялась серия одиночных пикетов с участием активистов Движения — у посольства США, посольства Украины, у закладного камня монументу 300-летия воссоединения России и Украины у Киевского вокзала, у памятника «Содружество» (Россия—Украина—Белоруссия) на Украинском бульваре, а также у памятника Лесе Украинке на Украинском бульваре.

Массовый пикет с участием нескольких десятков человек прошел у памятника Тарасу Шевченко.

Православные верующие стояли с молитвой о единстве православных России и Украины, выражая свою поддержку Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и всей канонической Украинской православной церкви.

Активисты Движения «Сорок Сороков» считают недопустимым незаконное вмешательство Константинопольского патриархата во внутренние дела другой поместной церкви и попытки решать украинский церковный вопрос с участием государственной власти и раскольников:

«Мы считаем проводимый в Киеве «объединительный собор» политическим инструментом в руках Порошенко и Варфоломея. На Украине осуществляется грубое и массовое нарушение религиозных прав верующих Украинской православной церкви», — заявили в ходе пикета.

У посольства США координатор движения «Сорок Сороков» Андрей Кормухин также провел одиночный пикет. На его плакате было написано обращение к американскому президенту: «Трамп! Ты и твои марионетки — Варфоломей и Порошенко — служите сатане, нападая на православие на Украине!»

«Сегодня каноническая Церковь на Украине вступает в период исповедничества. Она находится под беспрецедентным давлением со стороны киевского режима. У священников проводят обыски, над храмами и лаврами нависла угроза захвата.

Церковь мужественно стоит на камне веры и церковных канонов и сегодня нуждается в молитвенной поддержке», — прокомментировали сегодняшнее мероприятие в пресс-службе движения.

Движение «Сорок Сороков» планировало провести массовый пикет у посольства Украины, но столичные власти отказали в его проведении.

«Нам очень жаль, что Московские власти не согласовали нам пикет на 1000 человек у посольства Украины. И разрешили только 20 людям выйти к памятнику Тарасу Шевченко у гостиницы “Украина”. Пусть малочисленность пикета не вводит в заблуждение граждан России и Украины, будто лишь малая часть православных христиан переживают об ужасных событиях раскола православия, происходящего в братской стране.

На самом деле, сейчас миллионы людей молятся в храмах или домах о том, чтобы бесовский “собор”, проходящий сегодня в Киеве, не запустил кровавый сценарий на Украине.

Если бы нам разрешили провести массовую акцию, мы уверены, что с нами плечом к плечу встали бы тысячи наших единомышленников. Россия неоднократно переживала в своей истории сложные периоды, когда, казалось бы, механизмы, запущенные извне, должны были разрушить триединство святой Руси.

Но она каждый раз возрождалась наперекор всем аналитически выверенным сценариям, написанным для нас нашими геополитическими врагами. Потому что в основе их менталитета всегда лежал “золотой телец”, а во главе святой Руси всегда стоял Иисус Христос. Умом Россию не понять, аршином общим не измерить.

И эта смута пройдёт, вся эта бесовщина покинет Украину, и мы опять, в подтверждение многих веков, будем жить в братской любви во Христе», — сообщил координатор Движения «Сорок Сороков» Андрей Кормухин.

Координатор общественного движения «Сорок Сороков» Андрей Кормухин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)