Денис
Опубликовано: 04:29, 17 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Сага о расследовании «русского следа» в Америке близится к кульминации

Сага о расследовании «русского следа» в Америке близится к кульминации

Финальное судебное заседание по делу Майкла Коэна, бывшего адвоката американского президента, проходило в духе лучших голливудских драм на тему о борьбе добра и зла.

Уличённый в многочисленных преступлениях Майкл Коэн, одетый в чёрную шёлковую пару с нежно-голубым галстуком, являл собою фигуру кающегося грешника.

Его голос то падал, то вздымался ввысь, движения были стремительны и одновременно угловаты. Он обильно обливался слезами и указывал на источник своего падения. Источником был Дональд Трамп, который «подавил его своей волей, заставляя прикрывать собственные грязные делишки».

Оказывается, Майкл Коэн жил «в состоянии ментальной и персональной несвободы с того момента, как нанялся на службу к этому миллиардеру. Он глубоко уважал Трампа за его предпринимательскую хватку, хотя теперь видит, что уважать его было не за что».

Знаток театра сразу бы спросил у неведомого режиссёра этого спектакля: «Позвольте! Разве многоопытный 42-летний адвокат Майкл Коэн, нанимаясь к Дональду Трампу, был младенцем? И на протяжении десятилетия службы у этого миллиардера не понимал, что совершает уголовные преступления?»

Если бы этот неведомый режиссер снизошёл до откровенного ответа, он сказал бы примерно следующее:

— Понимаете, мы давно живем в мире голливудской выдумки. Наша жизнь — это ежедневный Голливуд, предлагающий каждому американцу доходчивую картинку действительности. Сейчас у нас в кинопроизводстве сериал о борьбе добра и зла по мотивам избрания Дональда Трампа президентом США. Конечно, Майкл Коэн разбогател на своих тёмных делах ещё до встречи с будущим президентом.

И на службу к Трампу он не пошёл бы, если бы не знал, что сможет наживаться вместе с хозяином. Этот Коэн ведь мультимиллионер, а много ли адвокатов-мультимиллионеров в наше стране? Их единицы, и все они проходимцы и уголовники.

— Значит, происходящее в федеральном суде Нью-Йорка — спектакль?

— Ну, конечно. Смотрите, что несёт этот актёр: «Я был тем парнем, который мог пойти за Дональда Трампа под выстрелы!». Чувствуете режиссёрскую руку? Дамы в зале близки к истерике и пьют успокоительное.

— А зачем вообще этот эмоциональный штурм аудитории?

— Как зачем? Гения зла нужно заклеймить. Ведь Америка — воплощение добра, и Майкл Коэн исполняет свою роль блестяще. Теперь все будут знать, кто есть Князь Тьмы. Майклу Коэну за все его дела заслуженно «припаяли» три года тюрьмы и при этом использовали его артистический талант в полной мере. Судья мог теперь с полным основанием сказать: «Наши демократические институты зависят от честности наших граждан в отношениях с правительством. Как адвокат Коэн должен был хорошо знать, что, даже раскаиваясь и соглашаясь на сделку со следствием, он не может до конца очистить свою вину». Как вы понимаете, зал встретил эти слова с одобрением.

А чтобы у публики не возникло впечатления, что борьба со злом завершена, на слушаниях выступил спецпрокурор Роберт Мюллер и заверил, что местная Фемида продолжит своё дело.

Сага о расследовании «русского следа» в деле Трампа подходит к кульминации. Разоблачения преступников помельче должны привести к источнику зла. Вот почему Роберт Мюллер просил не давать М. Коэну тюремного срока — ведь тот «передал данные, которые пока невозможно предать гласности». И даже показал кончик верёвочки, за которую спецкомиссия потянет дальше: «Этот человек передал нам необходимую информацию, которая отвечает на главный вопрос: координировал ли кто-то из команды Трампа влияние России на наши выборы».

Комиссию по расследованию уже не интересуют ни «завербованные ФСБ» участницы конкурсов красоты, предоставлявшие услуги Трампу под видеозапись, ни переговоры о строительстве «башни Трампа» в Москве перед началом президентской кампании, ни размеры гонораров порнодив, одаривавших Трампа своей пылкостью.

Вопрос остался один: согласовывали ли люди Трампа с Москвой компрометацию кандидата от демократов Хиллари Клинтон с помощью русских хакеров? Роберт Мюллер сказал, что «относительно надёжные» материалы на эту тему от Майкла Коэна получены.

Эта фраза спецпрокурора — как сигнальная ракета. А президент уже теряет нить: он потребовал от суда «осудить полностью и исчерпывающе» его бывшего помощника и избрал позицию тотального отрицания всех обвинений: не знал, не видел, не участвовал…

Однако в стране с «театральной Фемидой» это не помогает. Отрицание преступления только отягощает наказание. И уж если компания, выпускающая National Enquirer, рассказывает, как по поручению Коэна выплачивала отступные «девочкам Трампа», кто поверит самому Трампу? К тому же осуждённый на три года тюрьмы Коэн не намерен прекращать сотрудничества с комиссией Мюллера и тогда, когда в марте 2019 года перед ним распахнутся двери федеральной тюрьмы в Отисвилле, штат Нью-Йорк. У него ещё есть что рассказать.

Дмитрий Седов

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)