Денис
Опубликовано: 02:24, 17 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Пиррова перемога» или снова о «томосе» (+ВИДЕО)

«Пиррова перемога» или снова о «томосе» (+ВИДЕО)

Политический обозреватель Руслан Бизяев — о последствиях вчерашнего «автофекального шоу».

Уж полночь близится — а Томоса все нет. Пиррова Перемога…

«Хи-хи-хи, а мы таки шестого января получаем Томос — ну и где твои прогнозы?» — прислали мне в личку сообщение от «друзей».

Ну давайте разберемся — что вы там получаете?

Как учили древние китайцы, для того, чтобы явление правильно понять — его надо правильно назвать. В аббревиатуру, утвержденную Фанаром (кстати — а вы не задумывались почему Фанар взял этот вопрос на себя, не только написав Устав, но даже и утвердив название) не влезла даже тень автокефалии?

Раньше был Киевский Патриархат (Патриархат — высшая форма автокефалии) и Автокефальная УАПЦ. Обе не признанные, но по сути именно НЕЗАВИСИМЫЕ!

А теперь вы в красивой обертке получаете экзархат. Это полная зависимость с правом отзыва Томоса в любой момент любым следующим Патриархом. И такой прецендент уже был на последнем Синоде.

Но самое смешное не это. Спешка, как известно, нужна лишь при ловле блох.

Не имея всей полноты власти даже у себя в Патриархате (вспомните недавнее интервью Митрополита Диоклийского Каллиста), Варфоломей вынужден будет, выполняя «пожелания» товарищей из США, выдать не Синодальный, а Патриарший Томос.

Это не только меньший статус в глазах всего православия — это более чем яркий сигнал другим Православным Церквям, что Фанар «чудит». И гробовое молчание вчера всех канонических церквей тому подтверждение. Любой следующий Президент будет менее благосклонен к Фанару. Так желание получить Украину всю, быстро и сразу сыграло со старцем злую шутку. Хотел новый «Мерседес», а получит изношенный «Део-Ланос»

Вчера «акции» УПЦ в мировом Православии резко пошли вверх. Все увидели и процесс «объединения» и его комсомольско-партийную суть, и самое главное — игнор собрания канонической УПЦ. Теперь отжимать у нее что-то станет огромной проблемой, а у Путина появился повод и причина решать эти проблемы, в случае их возникновения, танками и авиацией. Порошенко и Варфоломей своими руками создали ей образ настоящих подвижников и гонимых праведников.

Но пока на Титанике громко играет музыка, а гарант сегодня дает прессуху….

А мы подождем до шестого января. Боротьба триває!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: