Иван Филипов
Опубликовано: 23:11, 16 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Губернатору Югры представили лучшие социальные инициативы региона

Губернатору Югры представили лучшие социальные инициативы региона

В Югре состоялась интернет-конференция «Югра. Губернатор онлайн», в ходе которой главе региона Наталье Комаровой представили лучшие социальные инициативы Югры. В студии присутствовали руководители 22 муниципальных образований.

Проекты отбирались по пяти направлениям: социальному, спортивному, культурному, духовно-патриотическому и креативному. Свои инициативы югорчане размещали в социальной сети ВКонтакте в официальной группе Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

Планируется, что авторы топовых проектов в 2019 году получат поддержку  Центра гражданских инициатив в виде консультаций и информационного сопровождение,  а также стажировку в ведущих организациях некоммерческого сектора.

Для интернет-конференции, которая прошла накануне, югорчане опубликовали в группе «Центра гражданских и социальных инициатив» около 35 проектов, лучшие из них представили главе региона.

 «Игра и музыка»

Константин Соловьев презентовал фестиваль «Игры и музыка», который пропагандирует сохранение и развитие народной игровой культуры Югры. Планируется объединить мастеров народной игрушки и игрового действа, фольклорные, игровые и театральные коллективы. Одним из самых ярких событий станут гонки на колданках (прим. – лодка рыболова).

Наталья Комарова высоко оценила проект, заметив, что традиционная народная культура – очень востребованное направление.

«Вы правильно попали и чутко восприняли то, что общество формирует как запрос. Тем более что ООН объявило следующий год годом языков коренных народов», - сказала она и предложила объединить гонки на колданках с соревнованиями на обласах, этот альянс придаст проектам новый статус.

Дворовой футбол

Никита Филиппов представил проект под названием «Лига дворового футбола». Инициатива призвана помочь людям держать себя в форме без посещения тренажерного зала.

«Наш проект позволяет воплотить детскую мечту стать футболистом. В Сургуте и в Нижневартовске есть турниры любительских команд, в том числе и дворовых. В мае мы организуем чемпионат, уже есть 20 команд, которые готовы играть», - рассказал Никита.

Губернатор подчеркнула, что проект идеально подходит под государственную программу развития спорта.

«Лига» в нашем регионе по-новому звучит. Есть интерес объединяться по месту работы, учебы. Никаких ограничений по привязке. Во вторых есть государственная программа по развитию спорта. И проект в нее укладывается», - сказала губернатор.

Региональный технопарк социальных технологий

Яков Самохвалов, руководитель окружного «Центра гражданских и социальных инициатив», озвучил просьбу общественников создать в Ханты-Мансийске региональный технопарк социальных технологий.

«Общественники обращаются к вам с просьбой создать коворкинг-центр, который объединил бы югорчан в окружной столице. Представителям НКО необходимо креативное пространство, где они могли бы встречаться, заниматься проектным менеджментом», - сказала он.

Глава региона поддержала идею и добавила, что в муниципалитетах Югры есть запрос на создание подобных центров и что многие к их созданию уже подключились.

«Если коворкинг-центр необходим в региональном масштабе, будем работать над этим. Тем более у нас уже есть опыт создания индустриальных, инновационных парков, поэтому мы можем создать и технопарк социальных технологий в Ханты-Мансийске. Думаю, местная администрация не будет против»,- сказала Наталья Комарова.

Школа КВН

Общественники из Нягани предложили создать в округе «Школу КВН». Губернатор поддержала проект и предложила провести конкурс, который определит муниципальное образование, где будет размещена центральная площадка школы, и добавила, что игра КВН привлекает большое количество жителей Югры.

Планируется, что итогом проведения конкурса станет фестиваль среди участников «школы КВН», а почетным членом жюри станет Наталья Комарова.

Проект «Удивительная Югра»

НКО «Легион Югры»  представила проект «Блог -тур «Следопыт -  Удивительная Югра». Руководитель проекта - Игорь Илык из Нягани. В состав команды входят спасатели, историки, предприниматели, экстремалы и общественники.

В рамках проекта разработана экстрим-программа по маршруту Сургут, Ханты-Мансийск, Нягань, Октябрьское, Березово, Сосьва, Саранпауль , которая будет направлена на развитие активного отдыха в Югре

Участниками тура будут топ-блогеры из России, стран СНГ и Европы и УрФО, которые в режиме «онлайн» расскажут своим подписчикам о ходе путешествия под названием «Удивительная Югра».

Глава региона оценила проект как интересный и современный, и попросила обратить особое внимание  на организацию безопасности участников блог-тура.

Велопарад «Звезда памяти»

Велопарад «Звезда памяти», посвященного празднованию 74-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, планирует привлечь в бедующем году до пяти тысяч югорчан, об этом рассказал один из авторов инициативы Александр Конев. Мероприятие проходит в Югре с 2010 года и тогда участие в нем приняло всего 58 человек.

Наталья Комарова подчеркнула, что этот проект ждет колоссальный успех и добавила: «Очень перспективная инициатива. Не надо закрываться в границах округа».

Выставка «Рассветы творческого поколения»

Карина Губайдуллина представила главе региона идею первой передвижной выставки «Рассветы творческого поколения».

«Мы познакомим жителей Югры с творчеством молодых художников и дадим им возможность заявить о себе на весь округ. Также планируем собрать денежные средства для помощи нуждающимся», - сказала Карина.

Глава региона отметила, что это очень правильный проект, потому что у югорчан появится возможность прикоснуться к высокому творчеству, увидеть талантливых людей, получить эстетическое удовольствие.

Проведение выставки запланировано в 2019 году.

Территориальное общественное самоуправления (ТОС)

Дмитрий Нечепуренко, председатель региональной ассоциации ТОС ХМАО-Югры, рассказал губернатору о развитии проекта и достижениях.

Справка. ТОС - одна из форм реализации народом Российской Федерации своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении, путём создания эффективного социального партнерства власти и населения.

Цели, которые ставит перед собой ТОС, это вовлечение в деятельность максимальное количество регионов Югры. Главным достижением региональной ассоциации является реализация крупнейшего значимого проекта «Единый ресурсный центр ТОС в ХМАО-Югре».

Наталья Комарова отметила, что ТОС является очень перспективной формой самоуправления.

«Призываю руководителей муниципалитетов Югры широко использовать этот инструмент и давать людям возможность для реального самоуправления. Это одна из форм, с помощью которой можно быстро дойти до каждого жителя, результативно выстроить диалог», - подчеркнула глава региона.

Напомним, что в 2017 году прошла первая онлайн-конференция с губернатором Югры Натальей Комаровой. Такая форма диалога имела большой отклик у жителей. По итогу кампании поступило 233 инициативы. Одним из самых значимых продуктов форума стал специализированный веб-ресурс «Карта гражданских инициатив Югры».

Участники подвели итоги конференции 2017 года, после которой 126 авторов получили консультации по вопросу регистрации НКО, 48 авторов стали слушателями образовательной программы «Управление проектами НКО», более 70 идей и проектов были реализованы, 11 проектов получили региональные гранты на общую сумму более 5 млн.руб. и гранты Президента РФ на сумму более 23 млн.руб. По состоянию на декабрь 2018 общая сумма поддержки участников инициатив составила 28 420 707 рублей.

Фото: Департамент общественных и внешних связей Югры

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)