Иван Филипов
Опубликовано: 23:08, 16 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Самовыдвиженец Кожемяко победил на выборах губернатора Приморья

Самовыдвиженец Кожемяко победил на выборах губернатора Приморья

В Приморье состоялись повторные выборы губернатора.  Как сообщается на сайте ЦИК, после подсчета 100% протоколов побеждает, врио главы региона Олег Кожемяко. Явка на 18.00 местного времени составила почти 40%.

Лидер набрал 61,88% голосов избирателей.

Соперник Кожемяко депутат Госдумы Андрей Андрейченко от ЛДПР набрал 25,16%, представитель «Партии роста» Алексей Тимченко — 5,17%, кандидат от партии «За женщин России» Роза Чемерис — 3,8%.

Как рассказал РИА Новости заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, в Приморье не зафиксировано.

Напомним, что выборы главы Приморья, которые состоялись в сентябре ЦИК признал недействительными.

Справка. Олег Николаевич Кожемяко родился 17 марта 1962 года в селе Черниговка Черниговского района Приморского края.

В 1992 году окончил Дальневосточный коммерческий институт по специальности «экономика торговли», в 2008 году – Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «национальная экономика». Кандидат экономических наук. 

Свою трудовую деятельность начал в 1981 году в качестве рабочего Приморской ГРЭС в Лучегорске. Проходил в крае военную службу, проработал на различных предприятиях Приморья вплоть до 2002 года.

В 2002 году стал членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Законодательного Собрания Приморского края.

С 2005 года занимал должность Губернатора Корякского автономного округа, с 2007 года – помощника руководителя Администрации Президента РФ, с 2008 по 2015 годы – Губернатора Амурской области, с 2015 года по 26 сентября 2018 года – Губернатора Сахалинской области.

Имеет многочисленные государственные награды, в числе которых орден «За заслуги перед Отечеством» IV, III степени, Почетная грамота и Благодарность Президента Российской Федерации.

Женат, воспитывает троих детей.

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)