Денис
Опубликовано: 16:50, 16 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Турция: Рассмотрим возможность сотрудничества с Асадом, если его переизберут

Турция: Рассмотрим возможность сотрудничества с Асадом, если его переизберут

Турция рассмотрит возможность сотрудничества с президентом Сирии Башаром Асадом в случае его переизбрания на выборах в стране, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на конференции в Дохе.

«Нам нужно подготовить страну к выборам, они должны быть проведены под эгидой ООН, выборы должны быть всеобщими, прозрачными, демократическими и справедливыми… Если это будут демократические и заслуживающие доверия выборы, все должны рассмотреть такую возможность», — ответил Чавушоглу на вопрос, будет ли Турция сотрудничать с правительством Асада в случае его переизбрания.

Глава МИД добавил, что Турция «против написания конституции от имени сирийцев другими». «Давайте позволим им написать свою конституцию. Если им нужна какая-либо помощь… мы можем ее предоставить, но им следует написать свою конституцию», — отметил Чавушоглу.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГИЛ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

* запрещенная в РФ террористическая группировка

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)