Денис
Опубликовано: 14:49, 16 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Звено Су-25 ВВС Украины переброшено на базу в 80 км от ДНР: сводка о военной ситуации

Звено Су-25 ВВС Украины переброшено на базу в 80 км от ДНР: сводка о военной ситуации

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Даниила Безсонова.

За прошедшие сутки зафиксировано 17 нарушений режима прекращения огня со стороны противника, который вел огонь по районам 10 населенных пунктов Республики.

На донецком направлении с позиций 28-й и 92-й механизированных бригад под командованием карателей Марченко и Кокорева, 57-й мотопехотной бригады под предводительством Мишанчука подверглись обстрелам с применением минометов калибром 120 мм, гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, районы населенных пунктов: Спартак, Жабичево, Александровка, Крутая Балка, Ясиноватая, Васильевка и п. Трудовские Петровского района г. Донецка.

На мариупольском направлении военные преступники 79-й десантно-штурмовой бригады по приказу Курача подвергли обстрелу с применением гранатометов и крупнокалиберного стрелкового оружия районы населенных пунктов: Ленинское, Октябрь и Саханка.

Жертвы и разрушения уточняются.

Обстановка на мариупольском направлении остается напряженной.

Подразделения ВФУ не оставляют занятых по тревоге позиций и находятся в готовности к наступлению.

Кроме этого, нашей разведкой отмечена переброска с аэродрома Мелитополь на аэродром Бердянск звена (четырех) самолетов Су-25.

Мы не исключаем, что в том числе и эти штурмовики будут использованы Украиной для огневой поддержки наступления ВСУ в рамках массированного ракетно-авиационного удара.

Наши защитники готовы к любому развитию ситуации. Подразделения ПВО уничтожат самолеты врага еще на подлете к границам нашей Республики.

Также мы получаем данные о прибытии и работе в подразделениях 79-й и 128-й бригад нескольких выездных групп СБУ. Исходя из проводимых контрразведчиками мероприятий, можно сделать вывод, что ведется поиск каналов утечки секретной информации. Аналогичные группы работают в настоящее время в штабе оккупантов ОТГ «Восток» в Угледаре и штабе оккупационной операции в Краматорске.

Нельзя оставить без внимания начавшееся усиление группировки врага на Горловском направлении.

Так, за прошедшие 2 дня на железнодорожной станции Константиновка разгрузились танковый и механизированный батальоны 93-й механизированной бригады, увеличив группировку более чем на 60 единиц танков и БМП.

Одновременно с этим оккупанты усилили все виды разведки наших позиций вокруг Горловки. Помимо увеличившихся полетов беспилотников, повсеместно сбиваемых нашими защитниками, враг пытается вести разведку силами 130-го разведывательного батальона.

Сегодня ночью одновременно две группы украинских горе-разведчиков пытались приблизиться к нашим позициям в районе н. п. Верхнеторецкое в зоне ответственности 92-й бригады и Светлодарска, находящегося в оккупации 72-й механизированной бригады.

Наши наблюдатели своевременно выявили приближающегося противника, затянули в ловушку и огнем из стрелкового оружия заставили его не только отказаться от выполнения задачи, но и принудили к паническому бегству. По предварительной информации, в ходе неудачного рейда пятеро украинских разведчиков получили ранения. Уцелевшие боевики, как это принято в украинской армии, сбежали с поля боя, бросив своих товарищей. Поэтому раненым пришлось самостоятельно выкарабкиваться из засады. На помощь к ним никто так и не пришел.

Важно отметить, что, по имеющейся у нас информации, группировка оккупантов на Горловском направлении в ближайшее время будет также усилена боевиками ДУК «Правый сектор»* из центральной и западной части Украины, которые в настоящее время отмобилизованы в резервные сотни.

По нашим данным, всего сформировано 24 резервные сотни, до 150 бандитов каждая.

Кроме этого, нами зафиксирован рост численности подразделений военной службы правопорядка Украины. Это увеличение началось после работы 12 декабря в зоне оккупации начальника штаба Восточного регионального управления ВСП В. Музюкина.

Мы не исключаем, что увеличение численности «военных полицаев» связано с существенным увеличением численности группировки оккупантов и, как результат, увеличением случаев противоправных действий боевиков в отношении местных жителей.

* запрещенная в РФ экстремистская организация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: