Иван Филипов
Опубликовано: 10:07, 16 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Вручения томоса главе «единой церкви» на Украине состоится 6 января в Стамбуле

Вручения томоса главе «единой церкви» на Украине состоится 6 января в СтамбулеСайт президента Украины/Михаил Палинчак

Патриарх Константинопольский Варфоломей 6 января в Стамбуле вручит томос (документ об автокефалии) главе «новой единой церкви» на Украине Епифанию. Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата Евстратий, пишет «Интерфакс».

«Вселенский патриарх Варфоломей пригласил Его блаженство Епифания для совместного служения божественной литургии на Фанаре на большом празднике Богоявления и предоставления ему томоса создания новой сестринского автокефальной церкви», — сказано в коммюнике.

В субботу в Киеве было объявлено о создании украинской поместной православной церкви. Ее главой был избран Епифаний (Думенко).

В Русской православной церкви (РПЦ) считают, что так называемый объединительный собор, который прошел в субботу в Киеве, стал событием политической, а не церковной жизни.

«В потоке речей, которые прозвучали от политиков и неполитиков Украины, очень много говорилось о москалях, стране-агрессоре и новой свободе… И ничего — о вере, Христе и Евангелии. Вот, собственно, и все», — написал в своем телеграм-канале глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По его мнению, собор на Украине не стал объединительным, а новая «церковь» не будет автокефальной.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: