Иван Филипов
Опубликовано: 08:45, 24 октябрь 2017
По материалам: u-f
Общество

Протест в Прибалтике: скандал разгорается в Латвии, премьер-министру направлено письмо от русскоязычного населения

Протест в Прибалтике: скандал разгорается в Латвии, премьер-министру направлено письмо от русскоязычного населения

Последние новости сегодня – 24 октября. Широкий политический резонанс получил в Европе скандал, который связан с принятием властями Украины дискриминационных норм закона об образовании. Примечательным является то, что аналогичный процесс в настоящий момент происходит в Прибалтике – русскоязычное население, проживающее в Латвии, восстало против последних действий в стране.

Как сообщает издание «НьюИнформ», от лица представителей организаций русскоязычного населения Латвии премьер-министру страны Марису Кучинскису направлено открытое письмо, в котором содержится несогласие с законодательной инициативой относительно перевода образовательной системы страны на латышский язык.

В тексте письма действия латвийских политиков сравниваются с их украинскими коллегами.

«Только одна страна в Европе уничтожает себя образованием национальных меньшинств, и это охваченная кризисом и насилием Украина», - указывается в обращении.

В дополнение к обращению с властями Риги согласовано проведение акции протеста по данной проблеме. Митинг состоится у здания Министерства образования и науки страны. Его инициатором стал Деги Караев, согласовавший акцию протеста в частном порядке. По предварительным данным, участие в мероприятии примут более ста человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)