Иван Филипов
Опубликовано: 08:42, 24 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье не будут повышать ставки транспортного налога для автобусов и самолетов

Анастасия ГейнВ Зауралье не будут повышать ставки транспортного налога для автобусов и самолетовДарья Шелехова

Власти Курганской области передумали увеличивать размеры ставок транспортного налога для автобусов и самолетов, а также других воздушных судов. Об этом стало известно сегодня на заседании регионального парламента, где депутаты приняли во втором чтении поправки в некоторые законы, передает корреспондент Znak.com.

Если при принятии законопроекта в первом чтении планировалось увеличить ставку транспортного налога для автобусов до максимально возможной, а для самолетов, вертолетов и иных воздушных судов — в два раза, то теперь от этого отказались. «Дополнительно проработали вопрос с правительством области. Предлагается не повышать размеры ставок транспортного налога, сохранив их на существующем уровне», — рассказал вице-спикер облдумы Марат Исламов.

При доработке законопроекта ко второму чтению также были учтены предложения губернатора области Алексея Кокорина. В частности, по понижению ставки по налогу на прибыль для резидентов территорий опережающего развития и определению категории налогоплательщиков, которые смогут воспользоваться этой преференцией.

В Зауралье отменяют налоговые и социальные льготы: кого это коснется

В статье 5 закона «О налоге на имущество организаций на территории Курганской области» уточняется, что в случае передачи имущества в аренду, безвозмездной его реализации или передачи, налогоплательщик утрачивает основания для использования льготы на указанное имущество.

Напомним, что законопроект предусматривает отмену налоговых льгот для налогоплательщиков, реализующих инвестпроекты на инвестплощадках, включенных в сводный реестр инвестплощадок на территории Зауралья (по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, транспортному налогу), для вновь включаемых организаций в сводный реестр. А также для организаций — управляющих компаний технопарков и резидентов технопарков (по налогу на имущество организаций) — в связи с неэффективностью данной льготы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)