Иван Филипов
Опубликовано: 16:36, 15 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Ученый-рыбак поймал ископаемую рыбу-аллигатора

Найден первый панцирный осетр, представитель ископаемой рыбы.

Ученый-рыбак поймал ископаемую рыбу-аллигатора

Останки атлантического панцирного осетра впервые нашли в 2014 году. Его возраст около 245 миллионов лет. Но, как оказалось, представитель древних рыб жив. И доказательством этому служит вчерашний улов.

Археологов поразил тот факт, что останки, обнаруженные 4 года назад, хорошо сохранились. Этот вид осетра считался ископаемым.

Ученый и заядлый рыбак Мэтью Балазик удивил своим уловом научное сообщество. Ему удалось поймать живое доказательство того, что атлантический панцирный осетр существует.

Особый интерес ученых вызвало то, что рыба практически не изменилась со времён Триасового периода, только немного уменьшилась в размерах. Возможно, есть и более крупные особи, которые просто еще не попали в руки рыбаков. Предок такого вида осетра достигал пять метров в длину и весил до 400 кг.

Рыбу выпустили в привычную для нее среду обитания в целях сохранности вида. Популяция особей еще не установлена.

Найденные в 2014 году останки и вчерашний улов подтверждают мнение ученых о том, что осетровые мигрируют вдоль побережья.

С учетом последней теории, осетры пойдут в пресную воду для нереста. Это даст возможность ученым выяснить их рацион питания.

Ряды костяных пластин на их спинах придают им вид аллигатора. Усики как у сомов, а хвост похож на акулий. С таким угрожающим видом осетр напоминает морское чудовище.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)