Геннадий
Опубликовано: 16:14, 15 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

В РПЦ пока не подтвердили захват собора в Виннице

В РПЦ пока не подтвердили захват собора в Виннице

В Московском патриархате пока не подтверждают информацию о захвате неизвестными Спасо-Преображенского кафедрального собора канонической Украинской православной церкви в Виннице.

«Информация по захвату собора в Виннице пока не подтверждается. Будем надеяться на лучшее», — написал в своем Telegram-канале глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Ранее Союз православных журналистов Украины со ссылкой на собственные источники сообщил, что неизвестные в субботу, в день проведения «объединительного собора», захватили расположенный в Виннице кафедральный собор.

По данным союза, утром в субботу «к кафедральному собору Винницы подъехали около 20 молодых людей спортивного телосложения и отобрали у охраны ключи от всех помещений комплекса». Они потребовали от представителей УПЦ «забрать свои вещи и уйти».

Каноническая Украинская православная церковь неоднократно сообщала о притеснениях священнослужителей и захватах храмов представителями неканонических религиозных структур. В частности, за 2014–2016 годы УПЦ потеряла 40 храмов.

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя, однако томос может получить лишь предстоятель «объединенной» церкви, его должны выбрать на «объединительном соборе» православных церквей на Украине, который начался в Киеве в субботу. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: