Иван Филипов
Опубликовано: 08:27, 24 октябрь 2017
По материалам: wellnews
Общество

Коммунальщики стали отключать жителей РФ от услуг ЖКХ за небольшую задолженность по оплате услуг

Коммунальщики стали отключать жителей РФ от услуг ЖКХ за небольшую задолженность по оплате услуг


Долг гражданина страны может составлять всего тысячу рублей, а его уже оставляют без воды, электричества или канализационных стоков. При этом действуют коммунальщики в рамках закона, пишет газета "Аргументы и факты".

Отключить сейчас могут практически любую услугу - газ, электричество, горячую воду и канализацию. Только отопление, а в многоквартирных домах еще и холодная вода остаются "неприкасаемыми". Если поставщик всех услуг - управляющая компания, то она сама решит, чего лишить клиента. Поэтому жилец может задолжать за воду, а ему вырубят свет.

"Есть постановление правительства N354, по которому приостановить "коммуналку" можно при наличии задолженности по оплате одной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы, исчисленных исходя из норматива", - отметила юрисконсульт НП "ЖКХ Контроль" Надежда Тармаева.


По ее словам, если человек живет в квартире один и местные тарифы на электроэнергию или воду невысоки, то двухмесячный долг, за который у него могут отключить услугу, может составить 700-1000 рублей.

Документ, на который ссылается эксперт, принят еще 2011 году. Однако до сих пор коммунальщики отключали граждан от благ цивилизации только за большую задолженность. В настоящее время наблюдается безрадостная тенденция - война с неплательщиками стала более жесткой.

По данным издания, чаще всего россиянам вырубают электричество, так как это просто и быстро - пришел электрик, отрезал провод в подъездном щитке, изолировал его и опломбировал. За самовольное подключение налагается штраф в размере 10-15 тыс. рублей. Иногда отключают газ, реже горячую воду, поскольку в большинстве домов для этого нужен доступ в квартиру. А попробуй туда войти!

Между тем сейчас становится популярным лишение должника возможности сходить в туалет. Здесь коммунальщики внедряют прямо-таки инновационные технологии: мастер опускает через крышу в общий канализационный стояк устройство, похожее на медицинский эндоскоп. Инфракрасная камера передает изображение на монитор, и оператор устанавливает заглушку точно на слив неплательщика. Этот вид лишения задолжавшего гражданина за услугу ЖКХ уже прозвали "туалетной войной".

В связи с этим специалисты отмечают, что коммунальщики начали забывать о "социальной гуманности", ведь подчас лишают света или воды квартиры, в которых проживают дети, старики, малообеспеченные граждане.

"Отключают всех без разбора. Среди должников есть богатые люди, но все-таки чаще бедные, которым нечем платить. Доходы у населения упали на 30%!" - заявил председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков.


По его мнению, сначала нужно добиться нормальных зарплат и пенсий, чтобы люди могли спокойно оплачивать услуги.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: