Иван Филипов
Опубликовано: 08:27, 24 октябрь 2017
По материалам: wellnews
Экономика

Покупатели все чаще предпочитают российские зенитно-ракетные комплексы американским

Покупатели все чаще предпочитают российские зенитно-ракетные комплексы американским


Американские военные аналитики глубоко огорчены тем, что на Ближнем Востоке растет интерес к российскому оружию. Как отмечает Федеральное агентство новостей, на рынке вооружений зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф" стали популярнее знаменитых американских комплексов Patriot.

По данным издания The National Interest, С-400 показывают такую высокую эффективность, что меняют "правила игры" на Ближнем Востоке. Даже такие страны как Турция и Саудовская Аравия, традиционно закупавшие американское вооружение, высказали желание приобрести ЗРК "Триумф".

Россия продемонстрировала прорыв в технологическом плане, тогда как Америка не может предоставить конкурента комплексам С-400 и отказывается видеть, что уже слишком поздно что-то предпринимать, отмечают американские эксперты.

Противоракетный комплекс МIM-104 Patriot был разработан в США еще в 1963 году как универсальное средство противоракетной обороны. Patriot может перехватывать и уничтожать цели на дистанциях до 100 километров и на высоте до 25 километров. Система способна обстреливать до 8 целей одновременно, выпуская ракеты через каждые 3 секунды.
В свою очередь, ЗРК "Триумф" вооружен различными ракетами-перехватчиками, которые действуют в радиусах от 400 до 40 километров. Уникальная ракета 9M96E2 развивает скорость в 5 тыс. метров в секунду или 18 тыс. 500 километров в час! Она способна сбить цель в 5 метрах над поверхностью земли. С-400 может уничтожать вражеские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и высвечивать с помощью специального радара самолеты-невидимки, использующие технологию "Стелс".

Впечатляющие характеристики "Триумфа" стимулируют глав многих ближневосточных стран к покупке российских ЗРК. В начале октября появилась информация о том, что Россия и Саудовская Аравия достигли соглашения о поставках С-400, такие же переговоры идут и с Анкарой. Москва также недавно передала несколько полков ЗРК "Триумф" Китаю.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)