Иван Филипов
Опубликовано: 14:43, 15 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Правильное питание: четрые эффективных приема от ученых

Лишний вес и переедание – это проблема, которой занимаются ученые всего мира. Около двух миллиардов людей страдают от лишнего веса. По статистике Всемирной организации здравоохранения число людей, страдающих ожирением, растет.

Правильное питание: четрые эффективных приема от ученых

Ученые из Йельского университета в США внесли свою лепту в решение этой проблемы. Они считают, что наш вес и диета зависят от наших мыслей о еде.

В эксперименте на участниках были проверены мысленные приемы, помогающие отказаться от привычки много есть. Самыми эффективными были признаны четыре приема.

Первый прием заключался в том, что участники должны были смотреть на блюдо в течение 6 секунд. Им необходимо было сконцентрироваться на том, что не нравится. Вопрос не стоял о калорийности блюда. Можно было представить ее неприятный вкус. Задача заключалась в том, чтобы вызвать у себя отвращение к этому блюду. Через заданное время участник должен был оценить силу тяги к этому блюду. Победить влечение к еде - шаг в борьбе с ожирением. От уровня психологического влечения к еде зависят наши привычки.

Следующим этапом эксперимента был противоположный шаг. В течение 6 секунд участники должны были смотреть на блюдо с диетической пищей и вызывать в голове приятные мысли.

Ученые из Йеля провели эксперимент, целью которого было узнать, можно ли приучить мозг выбирать только здоровую пищу. Сначала участники эксперимента в течение 15 минут читали о вреде нездоровой пищи, рассматривали фотографии с изображением выскокалорийных блюд. Через определенное время нужно было сделать выбор между полезным и вредным блюдам. Участники эксперимента выбрали больше полезных блюд, чем в контрольной группе.

По результатам ученые пришли к выводу, что развить тягу к полезному питанию можно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: