Иван Филипов
Опубликовано: 14:10, 15 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Робот LarvalBot спасет большой Барьерный риф

Большой Барьерный риф уже давно тревожит ученых. Разрабатываются программы спасения рифа от исчезновения. Австралийские ученые с помощью робота ведут работы по восстановлению популяции кораллов.

Робот LarvalBot спасет большой Барьерный риф

Подводный ныряльщик опускается на дно с крошечными кораллами и распыляет их Впервые в мире ученые пытаются восстановить и спасти риф от исчезновения.

Работа принесла первые успехи. Она проходит под наблюдением ученых, которые будут наблюдать за кораллами и при необходимости вносить крррективы в работу робота и в его конструкцию. Работу ученых Квинслендского технологического университета поддерживают экологические организации.

Следующее погружение робота LarvalBot планируется провести в 2019 году.

Это не первый робот, услугами которого пользуются ученые. Предшественника LarvalBot назвали RangerBot. Он охранял рифы от посягательств многолучевой морской звезды Терновый венец. Этот хищник умудрился уменьшить риф на 40%.

Еще одна причина гибели рифа – их обесцвечивание. Водоросли, живущие в кораллах, гибнут. Между кораллами и водорослями существуют симбиотические взаимоотношения, без которых они не могут существовать. Из-за гибели водорослей риф ослабевает и умирает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: