Иван Филипов
Опубликовано: 08:12, 15 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Цуканов поручил своему ГФИ провести проверки в ямальских больницах

Александр Ямохин (в центре)Znak.com

Уральский полпред Николай Цуканов поставил задачу перед главным федеральным инспектором по ЯНАО Александром Ямохиным проследить за ходом оптимизации в медучреждениях округа, которую планируют провести с 1 января 2019 года. Как пояснили в пресс-центре ГФИ, информация о сокращении штатной численности в медучреждениях округа, опубликованная в средствах массовой информации, вызвала широкое обсуждение среди жителей.

«В ходе проведенных встреч и истребованной информации установлено, что всего из общего количества ставок, подлежащих оптимизации, 83,7% являются вакантными и не занятыми по совместительству. Остальным гражданам должны быть предложены имеющиеся вакантные должности. Полномочным представителем президента поставлена задача обеспечить контроль за соблюдением законных прав граждан, чьи должности запланированы к сокращению, а также за принимаемыми в субъекте мерами, во избежание отрицательного влияния на качество и доступность оказания медицинской помощи», — пояснил главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин.

Как сообщал Znak.com, с 1 января 2019 года в больницах и других медучреждениях Ямало-Ненецкого АО планируют сократить более 300 ставок персонала. Проект соответствующего постановления «Об оптимизации деятельности госучреждений, подведомственных департаменту здравоохранения ЯНАО», с пояснительной запиской опубликован на сайте правительства округа.

Власти Ямала запускают оптимизацию в больницах округа и сокращают сотни ставок

Как указано в пояснительной записке, «мероприятия по оптимизации направлены на эффективное расходование средств, на выполнение показателей по численности медицинского персонала, установленных дорожной картой развития отрасли, а также направлены на повышение эффективности деятельности учреждений здравоохранения и включают в себя изменения предельной штатной численности, не предполагающие изменений целей их деятельности».

Власти особо указывают, что в первую очередь предусмотрено сокращение вакантных должностей, которые не заняты уже несколько лет. Так, из сокращаемого количества — вакантных 249,75 единицы (это 80-82%), занятых — 49,75 единицы, из них 27 человек планируется трудоустроить на другие ставки, 23 человека будут сокращены в связи с отсутствием должного уровня образования или наличия необходимых должностей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)