Геннадий
Опубликовано: 07:02, 15 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Донбасс: на всех тактических направлениях фиксируется активность группировки ВСУ, — сводка с фронтов (ФОТО, ВИДЕО)

Донбасс: на всех тактических направлениях фиксируется активность группировки ВСУ, — сводка с фронтов (ФОТО, ВИДЕО)

Сводка о событиях в ДНР и ЛНР за неделю (30.11.18–06.12.18) от военкора «Маг».

На минувшей неделе обстановка продолжала оставаться стабильной, количество обстрелов низкое.

ВСУ обстреляли ДНР 137 раз, применив 77 мин и снарядов, ЛНР 28 раз, применив 400 мин и снарядов, из них 18 артиллерийских калибром 122 мм

Снайпер ДНР с позывным «Кошка»

За прошедшую неделю потерь среди военнослужащих НМ ДНР и ЛНР удалось избежать, но к сожалению, была ранена мирная жительница ДНР 1933 г. р.

Вообще с начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4721 человек, среди которых 614 женщин и 4107 мужчин, в том числе 81 ребенок.

За истекшую неделю подразделениями ПВО НМ ЛНР сбито два БПЛА противника, один из них ударный.

В целом затишье расцениваю как затишье в политике после встречи 20-ки лидеров и пока громких политических мировых событий, так же, как и на Украине, не планируется, а значит, и провокаций в ближайшие недели можно и не ждать. По крайне менее до 28 декабря, пока действует военное положение. Возможно, накануне командование ВСУ сделает провокацию, чтобы высосать из пальца повод для его продления — Порошенко хочется второй срок, и для этого он не сильно настроен разбираться в принципах.

1 декабря 3 боевика из состава 2-й роты 15-го батальона 58-й бригады, занимающей позиции на Горловском направлении, в ходе эксперимента по переделыванию гранаты от автоматического гранатомета АГС-17 под боеприпас для ударного беспилотника, допустили взрыв, в результате которого трое горе-мастеров сейчас в госпитале в тяжелом состоянии.

1 декабря еще одни боевик из соседней 57-й бригады погиб при пожаре в палатке, пытаясь растопить печь, собранную из подручных средств.

4 декабря во время проведения сборовых мероприятий с военнообязанными, на базе 53-й ОМБ, от разрыва ручной гранаты один военнослужащий ВСУ погиб, двое получили ранения.

ДНР:

Разведка продолжает фиксировать усиление группировки вооруженных формирований Украины на всех тактических направлениях:

— на железнодорожной станции Константиновка осуществили разгрузку три эшелона. Два эшелона с техникой и личным составом 2-го парашютно-десантного батальона 25-й овдбр и один эшелон с боеприпасами для бригадной артиллерийской группы. Подразделения размещены в районе н. п. Керамика. Боеприпасы разгружены на полевой артиллерийский склад в районе н. п. Очеретино;

— в н. п. Мариуполь зафиксировано прибытие на железнодорожную станцию 7 единиц танков Т-64. В настоящее время разгрузку этой техники проводят лица в полувоенной форме одежды без знаков различия.

В Краматорск прибыла инспекционная группа Вооруженных сил США в составе шести «инструкторов/кураторов» для командиров ВСУ.

Разведка получила новые данные о подготовке военно-политическим руководством Украины химической провокации на территории Донбасса при посредничестве западных кураторов.

В частности, в ноябре текущего года в ряде городов Донецкой области силами гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций были проведены тренировки по ликвидации последствий, повлекших утечку химических веществ. Под этой ширмой скрывалась подготовка экстренных служб городов Мариуполь и Дзержинск к проведению спланированной химической провокации в одном из перечисленных городов.

По данным нашей разведки, командование «ООС» настаивает на инсценировке химической атаки, ссылаясь на опыт «Белых касок» в Сирии. А кураторы из Великобритании требуют реальных жертв среди мирного населения, обосновывая это тем, что последние постановки в Сирии не имели желаемого эффекта, так как были разоблачены. Разрешить противоречия должен лично Порошенко, который сам примет окончательное решение по одному из вариантов сценария применения химических отравляющих веществ.

3 декабря осуществлена передача дополнительных двадцати танков Т-64 из состава 24-й механизированной бригады в 58-ю мотопехотную, оккупировавшую позиции на северо-западе Горловки. Штабами ВСУ поставлена задача в десятидневный срок поставить технику в строй, укомплектовать личным составом и провести мероприятия боевого слаживания. Готовность вновь сформированного танкового батальона (без танковой роты) к выполнению задач по предназначению — 15 декабря. Техника в настоящее время сосредоточена на западной окраине Катериновки, в 10 км от фронта.

На Мариупольском направлении с 3 по 14 декабря проводятся контрольно-комплексные занятия с 148-м гаубичным самоходно-артиллерийским дивизионом 81-й аэромобильной бригады, скрытно прибывшим в район Урзуфа на усиление 79-й десантно-штурмовой бригады. В настоящее время в рамках данных мероприятий отрабатываются вопросы по ведению и корректировке артиллерийского огня прибывшими подразделениями во взаимодействии с подразделениями 79-й одшбр.

3 декабря из 1467-го военного госпиталя в Николаеве в распоряжение начальника 61-го военного медицинского госпиталя в Мариуполе откомандировано более трети личного состава военных медиков. Большинство откомандированных — сотрудники хирургии, травматологии и реанимации.

ЛНР:

Зафиксированы факты новых нарушений Минских соглашений в виде размещения техники ВСУ вблизи линии боевого соприкосновения:

— в н. п. Северодонецк выявлено прибытие колонны противника в составе 4 единиц РСЗО «Град» и 8 единиц грузовых автомобилей с боеприпасами;

— в н. п. Муратово прибыла артиллерийская батарея 152-х мм гаубиц Д-20;

— в н. п. Малиново отмечено расположение 4 единиц 122-х мм САУ «Гвоздика» и 3 единиц танков;

— в н. п. Макарово сосредоточено 3 единицы 122-х мм гаубиц Д-30;

— в н. п. Рубежное на станцию погрузки прибыл эшелон с вооружением и военной техникой, в том числе 11 единиц 152-мм гаубиц «Мста-Б», 25 единиц военных автомобилей, среди которых 3 единицы командно-штабные машины (КШМ);

— в н. п. Приволье отмечено прибытие 3 единиц 152-мм САУ 2С19 «Мста-С»;

— в н. п. Мироновка выявлено присутствие военнослужащих подразделения спецназа 3-й оперативной бригады нацгвардии Украины;

— в н. п. Рубежное находятся несколько подразделений из состава ДУК «Правый сектор»*;

— в н. п. Лопаскино около 120 националистов из батальона «Айдар».

Миссии ОБСЕ в своих отчётах на этой неделе зафиксировали отсутствие в местах своего хранения:

— 2 ед. — ЗРК «Стрела-10»;
— 3 ед. — 152-мм САУ 2С3 «Акация»;
— 4 ед. — 152-мм буксируемые гаубицы «Мста-Б»;
— 5 ед. — 122-х мм гаубиц Д-30;
— 13 ед. — 120-мм миномётов 2Б11 и М120;
— 12 ед. — 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира»;
— 11 ед. — танков Т-64.

Теперь, что касается произошедших на неделе боев и обстрелов.

30.11.18, пятница

По данным МО ДНР, в пятницу ВСУ обстреляли ДНР 19 раз (в таблицах могут быть не отражены обстрелы, в которых применялось только стрелковое оружие).

В ЛНР в пятницу было три обстрела со стороны противника.

01.12.18, суббота

По данным МО ДНР, в четверг случился 21 обстрел со стороны ВСУ. В основном это были обстрелы стрелковым оружием, которое в таблице выше не указано.

За сутки ВСУ обстреляли ЛНР 1 раз.

Спецпроект «Я — НЕ БОЮСЬ!». Ирина Копейка

02.12.18, воскресенье

За сутки территорию ДНР противник обстрелял 18 раз. Применялись в основном стрелковое оружие, гранатомёты и 82 мм миномёты.

В воскресенье ЛНР пережила 3 обстрела.

03.12.18, понедельник

В понедельник ВСУ обстреляли ДНР 17 раз.

По территории ЛНР противник открывал огонь 6 раз.

ПО ДУШАМ… «О войне»… Евгения Самсонова

04.12.18, вторник

Во вторник в ДНР пережили 22 обстрела.

В этот день по территории ЛНР открывали огонь 6 раз

05.12.18, среда

В среду ВСУ открывали огонь по территории ДНР 20 раз.

В этот день жители ЛНР пережили обстрелы 5 раз.

06.12.18, четверг

В четверг на линии соприкосновения в ДНР противник открывал огонь 20 раз.

В ЛНР за этот день случилось 3 обстрела.

ВСУ обстреляли Золотое-5! Полностью разрушен жилой дом!

Всего за неделю

ВСУ обстреляли ДНР 137 раз.

По двадцати трем населенном пунктам Республики противник выпустил 77 мин калибром 82 и 120 мм, из которых 13 калибром 120 мм, применял вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Украинские каратели продолжали свои обстрелы, в результате которых за неделю повреждения получили три домостроения в населенных пунктах Старомихайловка и Докучаевск.

ВСУ обстреляли ЛНР 28 раз.

Всего по территории Республики было выпущено более 400 мин и снарядов. Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись район населенного пункта Лозовое, Логвиново, Веселогоровка, Калиново, Золотое-5, Донецкий, Желобок, Фрунзе, Смелое, Красный Яр и памятник Князю Игорю.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ

Всем терпения и здоровья!

Андрей Червонец

*Запрещенная в России экстремистская организация

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)