Иван Филипов
Опубликовано: 06:50, 15 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге задержали владельцев пакета, взорвавшегося в руках пенсионерки

В Екатеринбурге задержали владельцев пакета, взорвавшегося в руках пенсионеркигруппа «Инцидент Екатеринбург» в соцсети «ВКонтакте»

Сотрудники уголовного розыска УМВД РФ по Екатеринбургу совместно с полицейскими из отдела полиции № 4 и ФСБ задержали двух подозреваемых в организации покушения на убийство женщины с использованием самодельного воспламеняющегося устройства. Преступление было совершено утром 16 октября этого года у подъезда жилого девятиэтажного панельного дома на улице Чкалова. Напомним, что 63-летняя женщина, работающая мастером ЖЭУ, взяла пакет, стоявший недалеко от урны, и он взорвался у нее в руках.

Как заявил Znak.com глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного изначально следственным подразделением полиции по факту произошедшего по части 3 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»), сыщики уголовного розыска опросили больше тысячи человек, провели десятки различных оперативных мероприятий.

Все это в итоге позволило найти организатора и исполнителя преступления. Впоследствии собранные по данному ЧП материалы для дальнейшего расследования были переданы в региональный СК.

предоставлено главой пресс-службы УМВД РФ по Свердловской области Валерием Горелых

«Предполагаемым организатором преступления оказался врач-стоматолог, 1991 года рождения, а исполнителем — ранее несудимый местный житель 1990 года рождения. В середине сентября дантист попросил своего знакомого вернуть ему долг 100 тыс. рублей — деньги были взяты на покупку автомобиля. Отдать средства должник не мог, и тогда стоматолог предложил приятелю в счет долга применить специальное устройство, когда мимо будет проходить его сожительница. Мужчина согласился. Все шло по заранее придуманному плану, пока в поле зрения не попала сотрудница ЖЭУ, которая, приняв пакет за хлам, взяла его и хотела выбросить. Тогда организатор дал указание исполнителю нажать кнопку соответствующего прибора, чтобы таким образом уничтожить главную улику, случайно подобранную посторонним человеком. К счастью, женщина, в чьих руках сработал опасный предмет, чудом осталась жива. Она получила ожоги 1-2 степени правой руки, правого бедра и обеих голеней. Во время допроса дантист покаялся в преступлении, а мотивом гнусного покушения назвал возникшие разногласия в отношениях со своей спутницей жизни. Задержанных представителями МВД и ФСБ пироманов поместили под стражу, где они, вероятнее всего, будут находиться до приговора суда», — отметил полковник Горелых.

предоставлено главой пресс-службы УМВД РФ по Свердловской области Валерием Горелых

В свою очередь пресс-служба Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области добавила, что в зависимости от роли каждого из сообщников сотрудниками СК предъявлено обвинение в приготовлении и покушении на убийство, а также в организации этих преступлений, назначен комплекс необходимых экспертиз.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)