Иван Филипов
Опубликовано: 06:36, 15 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Чайке пожаловались на отсутствие дел об избиении казаками участников акций протеста

Чайке пожаловались на отсутствие дел об избиении казаками участников акций протестаYoutube.com

Правозащитная организация «Зона права» направила обращение Генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором указала на волокиту по делам об избиении казаками и силовиками участников акций протеста, прошедших 5 мая и 9 сентября. Юристы отмечают, что ни по одному факту не возбуждены уголовные дела.

Речь идет о людях, избитых на акциях «Он нам не царь» и митингах против повышения пенсионного возраста. В производстве правозащитников находятся 15 кейсов о том, что люди подверглись избиению со стороны полицейских и казаков. Инциденты произошли в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Челябинске и Красноярске.

«Все пострадавшие оперативно зафиксировали телесные повреждения в медучреждениях и с помощью правозащитников подготовили заявления о преступлении в подразделения Следственного комитета. В них подробно излагались обстоятельства происшествий, в том числе со ссылками на очевидцев и с предоставлением фото и видеозаписей инцидентов. Однако ни по одному из 15 фактов уголовное дело так и не было возбуждено», — отмечают в организации.

В ряде случаев заявления о преступлении в отношении сотрудников полиции необоснованно перенаправлялись из СКР для рассмотрения в органы прокуратуры или МВД (чьи сотрудники и нарушили закон, согласно показаниям пострадавших).

«Подавляющее большинство заявителей до сих пор не опрошены. Пострадавшие не имеют информации о назначении и проведении судебно-медицинских экспертиз и каких-либо иных проверочных мероприятий», — отмечает координатор проектов «Зоны права» Булат Мухамеджанов. — С нашей точки зрения, следственные органы сделали все возможное, чтобы затянуть рассмотрение заявлений о преступлении. Что говорит о длящемся нарушении прав заявителей». В связи с этим правозащитники просят Чайку повлиять на ситуацию и наказать следователей.

Акция «Он нам не царь» прошла по всей России 5 мая. По данным «ОВД-Инфо», в 27 городах были задержаны 1600 человек. Во время сентябрьского митинга против повышения пенсионного возраста, по подсчетам проекта, в ряде российских городов задержали более тысячи человек.

Ранее сообщалось, что людей в казачьей форме, которые 5 мая нагайками били протестующих на Пушкинской площади в Москве, выпороли нагайками другие казаки. При этом после той акции протеста мэр Москвы Сергей Собянин объявил благодарность атаману Московского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Андрею Шустрову.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)