Иван Филипов
Опубликовано: 21:42, 14 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Думу внесли законопроект об автономной работе Рунета

В Думу внесли законопроект об автономной работе Рунета

В Госдуму внесен законопроект об обеспечении автономной работы российского сегмента Интернета в случае его отключения от глобальной сети.

Как сообщает «Коммерсант» документ был внесен главой комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андреем Клишасом и рядом депутатов. Поправки предлагается внести в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Как сообщается в пояснительной записке, законопроект подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года cтратегии национальной кибербезопасности США, где декларируется принцип «сохранения мира силой», а Россия «впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак».

«В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов», - считают инициаторы поправок.

Законопроект предполагает создание инфраструктуры, позволяющей обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет.

Также «определяются необходимые правила маршрутизации трафика, организуется контроль их соблюдения», а также «создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи».

Кроме того, «предусматривается возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика», они должны будут «ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)