Иван Филипов
Опубликовано: 19:56, 14 декабрь 2018
По материалам: wellnews
Культура

Пушкинский музей проведет выставку английских художников

Пушкинский музей проведет выставку английских художников


В Пушкинском музее (Государственном музее имени Пушкина) в 2019 году будет проводиться «Год Великобритании». В частности, там будут представлены картины английских художников. В их числе будут и знаменитые шедевры мирового искусства, и никому не известные работы других европейских художников.

Открытие английского сезона намечено на 4 марта, пишет Труд.ру. Самое первое мероприятие – вернисаж «Лондонская школа». Все российские ценители прекрасного смогут увидеть работы многих именитых мастеров - Фрэнсиса Бэкона, Франка Ауэрбаха, Люсьена Фрейда, Майкла Эндрюса. Вернисаж будет работать до 20 мая.

С 25 ноября по 9 февраля в музее вниманию всех желающих будут представлены работы Томаса Гейнсборо, известного британского портретиста. Именно этот художник, как принято считать, внес самый большой вклад в дело развития английского искусства в 18 веке, и во многом благодаря ему Великобритания стала считаться центром европейского искусства.

Соучредителем лондонской художественной галереи является Ильдар Узбеков. По его словам, выставка произведений английских художников в российском музее имеет не только культурное, но и общественно-политическое значение: благодаря этой экспозиции народы России и Великобритании сделают шаг навстречу друг другу, что очень важно в условиях крайне обострившегося политического кризиса.

Когда официальные дипломатические каналы не дают результата, остается уповать только на музеи, фестивали искусств, выставки. Именно они становятся способом интернационального общения и взаимодействия. Нередко только представители культуры могут способствовать восстановлению диалога между поссорившимися друг с другом странами. Такое мнение высказал господин Узбеков.
По словам мецената, «Галерея Елены Щукиной» тоже будет прикладывать все усилия, чтобы способствовать сближению стран и поколений при помощи искусства.

На протяжении многовековой истории человечества было немало прецедентов, когда именно взаимодействие культур в итоге оказывалось более важным фактором, чем экономические и политические контакты.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)