Иван Филипов
Опубликовано: 19:19, 14 декабрь 2018
По материалам: chistovik
Технологии

Оюб Титиев стал лауреатом германо-французской премии по правам человека

Оюб Титиев стал лауреатом германо-французской премии по правам человека

Находящийся под арестом глава Чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» удостоился награды «За права человека и верховенство права».

11 декабря в московской резиденции посла Германии проходило вручение награды «За права человека и верховенство права», учрежденной МИД Германии и Франции в 2016 году. В этом году ее лауреатами стали 15 правозащитников из Камбоджи, Египта, Индии, Ливана, Сирии, Венесуэлы, Перу и других стран.

Среди них оказался и руководитель чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев. Правозащитник не смог присутствовать на церемонии, так как с 11 января находится под арестом, поэтому премию от его имени получили председатель совета «Мемориала» Олег Орлов, и чеченская правозащитница, писательница и журналистка Милана Бахаева.

«Оюб просил передать, что он расценивает эту награду ему как знак вашего уважения и сочувствия чеченскому народу, как заявление о вашей солидарности с борьбой за права человека и в Чечне, и в целом в России, как помощь ему в его борьбе, которую он не прекратил и не намерен прекращать, как бы ни сложилась его дальнейшая судьба», – передал Олег Орлов слова Титиева.

По данным издания «Кавказ Пост», Оюб Титиев был задержан в собственном доме в Чечне 9 января по обвинению в незаконном хранении марихуаны в крупном размере.
При проверке его автомобиля чеченские полицейские нашли в нем пакет с наркотиками. По версии следствия, Титиев «в неустановленном месте» и «при неустановленных обстоятельствах» без цели сбыта приобрел не менее 207 граммов марихуаны. Правозащитник не признает вину и утверждает, что наркотики ему были подброшены.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)