Иван Филипов
Опубликовано: 06:52, 24 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

NASA: Зонд Juno запечатлел гигантскую тень луны Амальтеи на поверхности Юпитера

Автоматический зонд Juno («Юнона») отправил на Землю уникальные фотоснимки колоссальной тени на поверхности Юпитера, отбрасываемой одной из его луны – Амальтеи. Информация появилась на официальном сайте NASA.

NASA: Зонд Juno запечатлел гигантскую тень луны Амальтеи на поверхности Юпитера


Миссия Juno к Юпитеру началась еще 2011 года с запуска зонда с американского космодрома на мысе Канаверал. Исследования пятой от Солнца планеты начались в прошлом году. Однако из-за неполадок в системе Juno изучения Юпитера осуществляются не так, как изначально было запланировано экспертами Национального центра управления космическими полетами (NASA).



Зонд сближается с газовым гигантом не раз в две недели, а раз в полтора месяца, что немного затрудняет его исследования. Однако Juno все же удалось зафиксировать на камеру уникальный момент – колоссальную тень самой маленькой луны Амальтеи на поверхности Юпитера.



Форма луны имеет необычные неравномерные стороны, что затрудняет точные измерения ее размеров. Однако ученые надеются, что с помощью полученных уникальных фотоснимков им удастся решить эту проблему.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)