Иван Филипов
Опубликовано: 16:52, 14 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Японии покажут первый в мире искусственный метеоритный дождь

В Японии покажут первый в мире искусственный метеоритный дождь

Японская космическая компания ALE сообщила o завершении разработки спутника, с помощью которого планируется устроить первый в мире искусственный метеоритный дождь.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на сайт компании, самыми первыми увидеть искусственный звездопад смогут увидеть около 6 млн. жителей города Хиросима и прилегающих районов  весной 2020 года. Этот регион был выбран благодаря ясной погоде и чистому небу в весенние месяцы.

65-килограммовый спутник высотой 80 и шириной 60 см будет запущен в январе с космодрома в южной префектуре Кагосима с помощью ракеты-носителя Epsilon. Некоторое время аппарат будет находиться на орбите в 500 км над Землей, а затем перед самим экспериментом он будет снижен на 100 км.

Внутри спутника находится около 400 металлических шариков диаметром в несколько сантиметров, которые станут тем самыми падающими звездами. Аппарат будет поочередно выстреливать их по 20 штук, заряды полетят вниз со скоростью 7-8 км/сек, а эффект метеора будет создаваться за счет постепенного сгорания в атмосфере.

Ориентировочный срок службы таких аппаратов 24 месяца. В будущем разработчики планируют продавать «метеоритные дожди» всем желающим. Один запущенный спутник обойдется покупателю примерно в 10 тыс. долларов. В дальнейшем разработчики хотят усовершенствовать свое детище изменив химический состав «звезд», чтобы сделать их разноцветными.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)