Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 14 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Центробанк повысил ключевую ставку до 7,75%

Центробанк повысил ключевую ставку до 7,75%YouTube

Банк России повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 7,75% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. Сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий, а также реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС», — говорится в сообщении ЦБ.

Центробанк уже повышал ключевую ставку (до 7,5%) в сентябре этого года. Произошло это впервые с 2014 года. Сентябрьское заседание ЦБ проходило на фоне повышенной волатильности курса рубля, которую связывали с оттоком капитала с российского рынка, новыми санкциями США и штормом в развивающихся экономиках мира.

Ключевая ставка — это годовой процент, под который ЦБ дает коммерческим банкам займы и принимает на депозит вклады. Низкая ключевая ставка, в частности, делает кредиты доступными для населения и бизнеса. Повышение ставки призвано сдержать инфляцию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: