Иван Филипов
Опубликовано: 13:45, 14 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Урале задержали организаторов покушения на убийство с помощью взрывпакета

На Урале задержали организаторов покушения на убийство с помощью взрывпакета

В Екатеринбурге сотрудниками уголовного розыска в ходе совместной операции с ФСБ были задержаны двое подозреваемых в организации покушения на убийство женщины с использованием самодельного воспламеняющегося устройства в октябре текущего года.

Как рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, покушение произошло у подъезда жилого девятиэтажного дома по улице Чкалова. Предполагаемым организатором оказался врач-стоматолог 1991 года рождения, а исполнителем - ранее не судимый местный житель, 1990 года рождения.

В сентябре дантист обратился к своему знакомому с просьбой вернуть 100 тыс. рублей, которые тот занял на покупку автомобиля. Однако его приятель на тот момент таких денежных средств не имел. Тогда стоматолог предложил мужчине в счет долга применить специальное устройство, когда мимо будет проходить его сожительница.

«Дальнейшие действия согласовывались по телефону. Все шло по заранее придуманному плану, пока в поле зрения не попала сотрудница ЖЭУ 1955 года рождения, которая приняв пакет за хлам, взяла его и хотела выбросить. Тогда организатор дал указание исполнителю нажать кнопку соответствующего прибора, чтобы, таким образом, уничтожить главную улику, случайно подобранную посторонним человеком. К счастью, женщина, в чьих руках сработал опасный предмет, чудом осталась жива. Она получила ожоги 1-2 степени правой руки, правого бедра и обеих голеней», - рассказал Валерий Горелых.

Чтобы выйти на след злоумышленников, полицейские опросили более тысячи человек, провели десятки различных оперативных мероприятий и в итоге вышли на след причастных к данному ЧП лиц.

«Во время допроса дантист признался, что мотивом покушения стали возникшие разногласия в отношениях со своей спутницей жизни. Задержанных представителями МВД и ФСБ пироманов поместили под стражу», - отметил полковник Горелых.

В зависимости от роли каждого из сообщников им предъявлено обвинение в приготовлении и покушению на убийство, а так же в организации этих преступлений.

Фото: В. Горелых

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: