Иван Филипов
Опубликовано: 13:42, 14 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В ПДД ввели новые знаки и ограничения

В ПДД ввели новые знаки и ограничения

В России вступили в силу изменения в правила дорожного движения (ПДД). Они были инициированы Минтрансом.

Как сообщает «Коммерсант», изменения в частности вводят дополнительные удобства для велосипедистов, благодаря введению нового знака «Велосипедная зона» и дублирующей его разметки. В их зоне действия автомобилям будет запрещено разгоняться быстрее 20 км/ч, а велосипедистам и пешеходам, в свою очередь, можно двигаться в любом месте проезжей части.

Кроме того, вводится новый запрет на остановку автомобилей - ближе 5 метров от пересечения проезжей части автодороги с велодорожками, а также перед съездами с тротуаров, предназначенными для маломобильных граждан.

Также изменения касаются досмотра транспортных средств - представители таможенных служб смогут делать это в зонах, обозначенных новым знаком «Пункт таможенного контроля». При этом в министерстве не исключили, что новый указатель будет мобильным (его внешний вид пока не утвержден).

Помимо этого, впервые вводится запрет на стоянку автомобилей около зданий посольств и консульств. Ранее данное ограничение применялось с помощью знаков «Парковка» и информационной таблички «Только для автомобилей посольства», но юридически такой таблички не существовало, следовательно, оштрафовать за данное нарушение ГИБДД права не имела. Новый знак, введенный в ПДД, этот пробел устраняет.

Это приводило к многочисленным случаям несанкционированной стоянки автомобилей, которые не относятся к дипмиссиям, около зданий этих организаций, что является неисполнением Российской Федерацией международных обязательств по предоставлению дипломатическим миссиям таких мест парковки на взаимной основе», - отметилили в Минтрансе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: