Иван Филипов
Опубликовано: 12:54, 14 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

"Единая Россия": сделать партию власти ближе к людям

"Единая Россия": сделать партию власти ближе к людям

На очередном партийном съезде  "Единой России" были запущены глобальные преобразования, которые должны сделать партию власти ближе к людям.

Как ранее отмечалось в «Повестке дня»,  ожидаемый XVIII съезд «Единой России», состоялся 11 декабря в Москве. На нем были обозначены приоритетные задачи партии на ближайший период, а также приняты решения по внесению изменений и дополнений в устав положений о нормах этики, которые должны соблюдать все члены организации, и состав центральных органов партии.

Три с половиной тысячи делегатов и гостей приняли участие в работе главного ежегодного партийного мероприятия, сообщили в пресс-службе регионального Отделения Партии «Единая Россия». 

Фото: http://vg-news.ru/n/137075 

Изменения коснутся всего – норм поведения партийцев от мала до велика, обучения, оценке работы депутатов и отделений партии. Помимо этого, «Единая Россия» станет цифровой, а еще поддержит общественные инициативы через новый институт сторонников и собственные первичные отделения.

Как считает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, партии необходимо работать с избирателями, которые ее поддерживают, а также вступать в коммуникацию с теми 23%, кто может поддержать «Единую Россию»: «У партии есть и точки, так сказать, сопротивления, этой волативности рейтинга, и, самое главное, есть необходимые ресурсы для наращивания рейтинга, для наращивания поддержки граждан».

 

Не этикой единой

Если о морально-этической стороне работы единороссов сказано уже, наверное, все, то укрепление работы с гражданами стоит особняком, что не умаляет общественной значимости инновации в партийной работе.

Первым звеном станет Центр поддержки гражданских инициатив (ЦПГИ) – институт сторонников ЕР, который призван поддержать проекты НКО. Проект реализуется в восьми направлениях: «Новые медиа и молодые журналисты», «Внутренний туризм и развитие территорий», «Экология», «Инклюзивное общество», «Социальное предпринимательство, «Активное долголетие», «Патриотизм», «Диалог культур».

Суть его состоит в том, что представленные в ЦПГИ проекты получат всестороннюю поддержку и все виды сопровождения для того, чтобы выиграть грант. В 2018 году в рамках ЦПГИ было проведено более 120 презентаций проекта в регионах, в ходе презентационной кампании центр принял более 200 заявок, выстроено сотрудничество с 55 организациями и было проведено порядка 500 мероприятий.

Свою задачу центр видит не просто в поддержке гражданских инициатив, а в решении проблем конкретных территорий. Поэтому наиболее успешные проекты будут систематизированы и тиражированы в регионах.

На решение проблем на местах нацелена и оценка деятельности депутатов от «Единой России». Для того, чтобы она была высокой, им предлагается не просто усилить активность в межвыборный период, но и наладить контакт с первичными отделениями партии, чтобы решать проблемы на местах.

 

Партия на ладони

Повысить эффективность работы партии должно и мобильное приложение, которое запустили в первый день работы съезда. Его создание – итог процесса автоматизации партийной деятельности и ответ на общественных запрос на введение цифровых сервисов в «Единой России».

В системе отображается электронный партбилет и осуществлена интеграция с порталами госуслуг, наблюдатель. Также включены сервисы для краудсорсинга (экспертиза инициатив, внутрипартийные обсуждения), системы электронного образования, «ПолитСтартап» и мобильное электронное предварительное голосование.

То есть заинтересованный в партийной работе человек теперь может воспользоваться унифицированным ресурсом, который сохранит доступ и по госпорталам, и упростит коммуникацию по партийным вопросам.

Руководитель Центра изучения новых коммуникаций Станислав Апетьян отмечает значимость прямой коммуникации между политическими силами и населением. По его словам, медиа-потребление и его структура диверсифицировано, и люди пользуются разными ресурсами. «Любая качественная политическая коммуникация должна быть диверсифицированной, она должна быть построена на большом количестве задействованных методов работы с аудиторией», - отметил Апетьян.

 

Пополнение в рядах

Съезд не обошелся и без торжественного вручения партийных билетов. Из рук председателя партии Дмитрия Медведева партбилеты получили: глава Республики Коми Сергей Гапликов, глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В свою копилку единороссы получили и перспективную молодежь – членами партии стали не только победители «ПолитСтартапа», но и «Лидеры России».

Источник: Татьяна Астафьева, «Независимая газета»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: