Геннадий
Опубликовано: 12:27, 14 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Памятник Суворову в Киеве будет демонтирован (ФОТО)

Памятник Суворову в Киеве будет демонтирован (ФОТО)

Памятник русскому полководцу Александру Суворову, который стоит перед входом в Киевский военный лицей имени Ивана Богуна (бывшее Суворовское военное училище), будет демонтирован.

Об этом заявил вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Украины Вячеслав Кириленко.

«Консультативный совет при Департаменте охраны культурного наследия Киевгосгорадминистрации сегодня поддержал обращение лицея имени Богуна и Героя Украины генерала Игоря Гордийчука о незанесении памятника Суворову в реестр памятников. Это означает, что после окончательного решения Минкульта он будет демонтирован», — написал политик в своём микроблоге Twitter.

На месте Суворова перед зданием лицея установят фигуру гетьмана Ивана Богуна, в честь которого переименовано учебное заведение.

Тут важно понимать, что Суворовское военное училище в Киеве было открыто в 1947 году. В 1992 году власти «незалежной» переименовали учебное заведение в Киевский военный лицей имени Ивана Богуна.

Сейчас монумент закрывает плакат с изображением Ивана Богуна (см. фото). В 2015 и 2016 годах памятник закрывали конструкцией из досок и баннером с изображением Богуна.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)