Иван Филипов
Опубликовано: 09:29, 14 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Среднем Урале начали работу первые «Кванториумы» (фото)

На Среднем Урале начали работу первые «Кванториумы» (фото)

В единый день открытия «Кванториумов» по всей России, на Среднем Урале также начали свою работу первые детские технопарки. Три образовательных центра открылись на площадках Ельцин Центра, Свердловской детской железной дороги и Инновационного культурного центра в Первоуральске.

Как сообщает департамент информполитики, детские технопарки «Кванториум» оснащены высокотехнологичным оборудованием, а дети в них учатся по принципу проектного обучения - от теории к практике. Образовательные программы центров рассчитаны на три года для школьников в возрасте от 11 до 17 лет. За это время они освоят полный цикл создания инженерного продукта - от идеи до конечной реализации.

«Такое серьезное внимание к инженерному образованию в первую очередь связано со спецификой региона, потому что все-таки Свердловская область - промышленный регион. Во-вторых, нам надо развивать реальный сектор экономики в целом в стране, а инженерные профессии - это как раз и есть реальный сектор экономики. Наша цель выстроить работу таким образом, чтобы на каждые 50 тыс. школьников работал один «Кванториум», - подчеркнул замгубернатора Свердловской области Павел Креков.

Проект детских технопарков основан на принципах государственно-частного партнерства. В частности в Свердловской области проект поддерживают «НПО автоматики», Машиностроительный завод им. Калинина, Уральский оптико-механический завод им. Яламова, инновационный холдинг «Швабе», Уральский Гидрометцентр, компания Samsung. Свердловская железная дорога и промышленная группа «ЧТПЗ».

«Кванториум» работает в системе дополнительного образования. Я абсолютно уверен, что в будущем дети, прошедшие здесь обучение, будут востребованными специалистами. А наша задача на сегодняшний день - заинтересовать их и увлечь. Сегодня детские технопарки «Кванториум» - это, пожалуй, один из лучших механизмов профориентации детей, потому что здесь они выполняют реальные производственные задачи», - отметил директор Дворца молодежи Константин Шевченко.

В Ельцин Центре будет вестись по направлениям IT-квантум, Промробоквантум, Промдизайнквантум, VR/AR-квантум (дополненная и виртуальная реальность), Геоквантум, Хайтек-цех, Космоквантум и Шахматная гостиная. На базе Свердловской детской железной дороги создан «Кванториум» по модели «Мини». Здесь работают четыре квантума - «Промышленный дизайн», «Hi-Tech», «Виртуальная и дополненная реальность» и «IT-технологии» с элементами ГЕО.

В свою очередь в Инновационном культурном центре в Первоуральске открыты зоны технического творчества «Гео и IT-квантум», «Виртуальная и дополненная реальность», «Промышленный дизайн» и «ПромРобо». В нем смогут обучаться до 1,5 тыс. детей в возрасте от 7 до 17 лет.

Как сообщил Павел Креков, в ближайший год в Свердловской области планируется открыть еще 16 кванториумов, а всего в России уже создано 89 детских технопарков в 62 регионах. Обучение в них - бесплатное.

«Мы ежегодно запускаем площадки инновационного развития - детские технопарки «Кванториум». В них каждый ребенок может попробовать себя в качестве изобретателя, исследователя и вместе со своей командой совершить собственное открытие. В этом году мы пошли еще дальше: мы также открываем мобильные детские технопарки «Кванториум» и центры цифровых компетенций «IT-куб». Мобильные технопарки позволят детям даже из самых далеких уголков России прикоснуться к высоким технологиям под руководством опытных наставников. А в IT-кубах любой сможет освоить востребованные языки программирования и научиться работать с большими данными», - рассказала замминистра просвещения, генеральный директор государственного автономного учреждения «Фонд новых форм развития образования», федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» РФ Марина Ракова.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: