Иван Филипов
Опубликовано: 06:10, 24 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В департаменте ЖКХ Югры нашли нарушения закона по противодействию коррупции

В департаменте ЖКХ Югры нашли нарушения закона по противодействию коррупцииЕгор КовальчукZnak.com/Вероника Завьялова

Прокуратура Югры провела проверку в департаменте ЖКХ и энергетики округа и нашла там нарушения законодательства о противодействии коррупции. Как сообщили Znak.com в пресс-службе надзорного ведомства, выяснилось, что Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов, которое утвердил директор департамента ЖКХ Югры Егор Ковальчук, незаконно.

По мнению прокуратуры, оно содержит ограниченный перечень оснований для проведения заседаний комиссии. В документе не предусмотрены положения, регулирующие порядок подачи и рассмотрения обращения бывшего чиновника о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работ на условиях гражданско-правового договора.

В еще одном департаменте ХМАО прошли обыски

В положении не содержатся нормы, которые регламентируют работу кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений при поступлении уведомлений в соответствии с федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьей 64.1 Трудового кодекса РФ.

После протеста прокуратуры департамент ЖКХ Югры утвердил новое положение.

Как ранее сообщал Znak.com, в феврале этого года губернатор ХМАО Наталья Комарова инициировала проверку в отношении Егора Ковальчука на предмет соблюдения чиновником требований закона при организации и проведении капремонта оборудования водоочистных сооружений № 4 в Пыть-Яхе.

Комарова инициировала проверку директора департамента ЖКК Югры и его заместителя

А в августе следственное управление СКР по ХМАО провело обыски в департаменте. «Обыски и изъятие документов проходили в рамках расследования уголовных дел, связанных с контрактами по приобретению и установке оборудования систем водоснабжения в населенных пунктах Югры», — пояснял тогда собеседник Znak.com.

Егор Ковальчук возглавил департамент в ноябре 2015 года. До этого он работал в правительстве Челябинской области. Его называют креатурой главного федерального инспектора по ХМАО Дмитрия Кузьменко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)