Иван Филипов
Опубликовано: 08:45, 14 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Другие новости

Препараты против гриппа требуют изучения

Сезонные эпидемии немного задерживаются в этом году благодаря погодным условиям. По последним данным ниже расчетных величин на 26,5 % заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве, но реклама лекарственных препаратов этого не замечает. И её пульсирующий призыв - «поддержите иммунитет». Такая реклама имеет и устойчивую группу поддержки из врачей. Обработанные общими усилиями мамы и папы спешат пичкать детей «иммуностимуляторами» и «иммуномодуляторами» с малых лет.

Препараты против гриппа требуют изучения
Автор статьи в газете «Московский Комсомолец» попытался понять, безобиден ли интерферон?

Оказывается, имеющиеся на полках российских аптек подобные лекарства не достаточно изучены, всего спектра клинических испытаний не прошли и не могут поэтому считаться безопасными средствами не могут.

Педиатр Федор Катасонов напоминает,  самый сильный индуктор интерферона — это вирус. А вирусная инфекция приводит к такому повышению интерферона, что на фоне этого  самого повышения, воздействие вводимых индукторов мизерно.

Безусловно, следует учитывать, что «иммуностимуляторы», как класс существуют только нашей стране. В аннотациях можно узнать, что они эффективны при ОРВИ, гриппах, гепатитах, при венерических инфекциях, да, пожалуй, при всех известных вирусных заболеваниях. Но, при этом, в аннотациях почему-то не найти исчерпывающей информации о побочных эффектах.

Организатор народной премии «Выбор родителей» педиатр Татьяна Буцкая рассказала изданию aif.ru, пока клинически не доказана эффективность малых доз интерферонов в лечении ОРВИ и ОРЗ. Поэтому все эти препараты общего действия, индукторы интерферона - это рискованное вмешательство в иммунную систему.

Педиатр Евгений Комаровский в интервью «КП» говорил о том, что все, за чем покупатели бегут в аптеки, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета - все это средства с недоказанной эффективностью.

Познакомившись с мнением авторитетных врачей, опытных практиков, поневоле задумаешься – нужно ли использовать подобные препараты?

В любом случае, приходит к заключению МК, выбирая способы профилактики и лечения, необходимо быть максимально бдительными.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: