Иван Филипов
Опубликовано: 08:12, 14 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Пятерых российских бобслеистов отстранили от соревнований из-за допинга

Пятерых российских бобслеистов отстранили от соревнований из-за допингаAlexander Chernykh / Russian Look / Global Look Press

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) временно отстранила от соревнований пятерых российских бобслеистов из-за нарушения антидопинговых правил. Об этом сообщила пресс-служба федерации.

Среди отстраненных спортсменов оказались Александр Зубков, который сейчас возглавляет Федерацию бобслея России, а также Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев и Ильвир Хузин.

Бобслеистов отстранили на основании решения Спортивного арбитражного суда (CAS), который частично поддержал Международный олимпийский комитет (МОК) и аннулировал результаты спортсменов на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Ранее Олимпийский комитет России (ОКР) подал апелляцию на решение Московского городского суда, который восстановил на территории РФ Александра Зубкова в статусе олимпийского чемпиона Игр в Сочи. Тем самым российский суд пошел против спортивного арбитражного суда (CAS), признавшего Зубкова виновным в употреблении допинга.

В ОКР говорят, что получили уведомление от Международного олимпийского комитета (МОК) с просьбой оказать содействие и «предпринять необходимые юридические меры, чтобы добиться исполнения в РФ решений CAS в Лозанне». В ОКР отмечают, что Мосгорсуд не имеет юрисдикции пересматривать решения, вынесенные международным спортивным третейским судом.

«Решение Мосгорсуда может дать основания усомниться в том, что в РФ признаются основные принципы борьбы с допингом в спорте, защищаются интересы „чистых“ спортсменов, соблюдаются основные положения Олимпийской хартии и Всемирного антидопингового кодекса», — говорят в ОКР.

В организации подчеркивают, что если в России не будут исполняться данные требования, это может повлечь за собой «самые жесткие санкции». «Вплоть до полного отстранения российских спортсменов под российским флагом от участия в Олимпийских играх—2020 в Токио», — указывают в ОКР.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: