Иван Филипов
Опубликовано: 04:45, 14 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге открыли памятную доску силовику, которого расстрелял сын директора РТИ

В Екатеринбурге открыли памятную доску силовику, которого расстрелял сын директора РТИпредставлено руководителем пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерием Горелых

В Екатеринбурге прошла церемония открытия памятной доски в память о заместителе начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП, ныне УЭБиПК), капитане милиции Дмитрии Ширкове, которого в 2002 году при исполнении служебных обязанностей расстрелял сын на тот момент директора Уральского РТИ Евгений Матушкин. Как сообщил Znak.com пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, памятную доску установили на здании школы № 11 в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, где некогда учился погибший офицер.

Инициатива об установке памятной доски исходила от Управления по работе с личным составом полицейского главка, Фонда поддержки ветеранов правоохранительных органов «За Родину!» и руководства учебного заведения.

Инцидент, во время которого погиб Ширков, произошел 3 июня 2002 года. Капитан в составе следственно-оперативной группы прибыл на Уральский завод РТИ для проведения обысков по уголовному делу о контрабанде (по статье 188 УК РФ). Силовиков встретил сын директора завода Владимира Матушкина. Он открыл по ним огонь из пистолета ПМ, который, как выяснилось позже приобрел еще в конце 2001 года и постоянно возил с собой.

представлено руководителем пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерием Горелых

Ширков был убит выстрелом в упор. Старший оперуполномоченный Екатеринбургской таможни Владимир Коточиков, который также входил в состав следственной группы, получил тяжелое ранение. Уцелел только старший следователь Свердловской транспортной прокуратуры Александр Гильдиков. Ему удалось уклонится от летевшей в него пули и выбить оружие у Матушкина.

Впоследствии Матушкина даже направляли в Институт имени Сербского в Москву. Его защита пыталась выставить дело так, что человек был невменяем. Однако в мае 2006 года Свердловский областной суд признал мужчину вменяемым и дал ему 15 лет колонии строго режима.

представлено руководителем пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерием Горелых
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: