Иван Филипов
Опубликовано: 04:31, 14 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Кадыров заявил, что развитию Чечни помешало недостаточное финансирование из бюджета

Кадыров заявил, что развитию Чечни помешало недостаточное финансирование из бюджета© Pravda Komsomolskaya/ Russian Look/ Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что за последние 11 лет можно было бы добиться большего развития республики, если бы ей выделяли больше средств из федерального бюджета. «Если бы федеральный центр не срезал для нас целевую федеральную программу. Нам только дали 75 млрд руб., говорят, восстановили каркасы — запускайте заводы. А как мы запустим заводы, если нет оборудования, сырья? Даже элементарно мы не восстановили аэропорт нормально», — заявил Кадыров в ходе интервью для телеканала «Россия 24».

«Люди думают, что Россия дает Кадырову большие деньги, поэтому Чеченская республика цветет и расцветает. Если бы по [федеральной целевой] программе нам необходимые средства выделили, мы сделали бы больше. И еще больше, если бы нам не мешали даже. Много мешали, смотрели через бинокль, вот Кадыров с бородой, плохо говорит на русском, вчерашний воин с автоматом, сегодня политикой и экономикой занимается», — посетовал в интервью глава Чечни.

Кадыров отметил, что «никаких привилегий» у региона нет. «Мы строим инвестиционные проекты такие, каких нет в большинстве регионов. Мы хотим сделать Грозный молодежным центром Кавказа», — пояснил Кадыров.

По его словам, значительное влияние на развитие республики оказал президент Владимир Путин: «Его доверие нам очень сильно помогало».

Однако, отметим, Чечня остается одним из лидеров среди регионов по объему безвозмездных поступлений из федерального бюджета. На разные виды субсидий приходится 84% доходов бюджета Чечни, сообщал ранее «Коммерсантъ».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)