Иван Филипов
Опубликовано: 02:17, 14 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Житель Среднего Урала отсудил у врачей 253 тыс. рублей за позднюю диагностику инсульта

Житель Среднего Урала отсудил у врачей 253 тыс. рублей за позднюю диагностику инсультаНаиль Фаттахов

Свердловский областной суд постановил взыскать с Ирбицкой и Талицкой городских больниц 253 тыс. рублей в пользу мужчины, у которого врачи не смогли вовремя распознать ишемический инсульт. Как сообщили Znak.com в пресс-службе суда региона, тем самым судебная коллегия согласилась с решением Ирбитского районного суда.

История разворачивалась в 2017 году. В марте житель юга области Николай обратился к сельскому терапевту с жалобами на головокружение, нарушение координации, шум в ушах, боли в шее и онемение в руках. Мужчину на две недели госпитализировали в Талицкую городскую больницу, однако лечение не помогло. Через 10 дней скорая помощь доставила его в Ирбицкую городскую больницу с подозрением на инсульт, но после осмотра врачи отказались его госпитализировать, отправив в талицкую больницу. Самочувствие Николая ухудшалось, ему потребовался перевод в областную клиническую больницу № 1. В Екатеринбурге установили, что пока пациента возили по лечебным учреждениям, он успел дважды перенести инсульт.

Николай подал в Ирбитский районный суд иск против ирбицкой и талицкой больниц, в котором просил признать действия врачей незаконными и компенсировать ему моральный вред. Судебно-медицинская экспертиза установила, что в медучреждениях врачи неполно установили диагноз, а специалист-невролог не в полном объеме провел обследование. Также был сделан вывод, что пациент с запозданием переводился в профильное отделение. «Таким образом, были нарушены права истца на получение своевременной медицинской помощи надлежащего качества в рамках обязательного медицинского страхования», — отметили в облсуде.

Ирбитский районный суд постановил взыскать с лечебных учреждений по 100 тыс. в качестве компенсации морального вреда, по 10 тыс. рублей на оплату услуг представителя. Также медицинские организации должны выплатить 23 тыс. рублей за экспертизу. Руководство больниц пыталось оспорить решение в Свердловском областном суде, указывая, что врачи не могли предвидеть последствия развития хронического заболевания, однако их жалоба осталась без удовлетворения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)